Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Отрадное помнит

    27 января в 76-ю годовщину Дня снятия блокады Ленинграда в Отрадном прошло немало памятных мероприятий.

    27 января в 76-ю годовщину Дня снятия блокады Ленинграда в Отрадном прошло немало памятных мероприятий.

     

    Город Отрадное присоединился ко Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

    В культурном центре "Фортуна" прошла Всероссийская акция «Блокадный хлеб». Вспомнить о мужестве ленинградцев в годы блокады собрались представители районной и городской администрации, депутаты  муниципального образования "Город Отрадное", воспитанники детских садов и их педагоги.

    Юные отрадненцы побывали на Уроке мужества, где узнали о тяжелых блокадных днях Ленинграда, о том, как трудно жили их ровесники в осажденном городе.

    Свой завет беречь мирное небо над головой ребятам дал ветеран ВОВ, труженик тыла, Писарев Пётр Васильевич. 

    После урока малыши познакомились с экспонатами выставки поискового отряда «Отрадное». Поисковики  рассказали о назначении каждого образца, и, к радости ребят, разрешили все потрогать и подержать в руках.

    Чтобы сохранить память о трагедии блокадного Ленинграда, о стойкости их жителей, по всей России 27-го января проводится акция «Блокадный хлеб». Её главный символ – кусочек хлеба весом 125грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. 

    Каждый юный участник акции получил свой «блокадный хлеб», который стал воплощением общей памяти  нашего народа от поколения к поколению.

     

    На «Невском пороге»

    В морозные январские дни по всей Ленинградской земле отмечают годовщину снятия блокады с города на Неве.  Чтобы почтить память ушедших героев отрадненцы собрались на мемориале «Невский порог».

     На торжественно-траурном митинге  в честь 76-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады к ветеранам, школьникам, жителям Отрадного обратились руководители города Вера Летуновская и Магданбек Таймасханов.

    Поздравления с днем Ленинградской победы прозвучали от ветеранов. «Как хорошо, что каждый год мы собираемся здесь, - сказала председатель совета жителей блокадного Ленинграда Тамара Иванова.  – Как жаль, что с каждым годом нас все меньше…»

    Минутой молчания почтили память тех, кого уже нет в живых. 

    К мемориальной плите в память о героизме людей, отстоявших Ленинград в суровые годы блокады были возложены цветы.

     

    Урок мужества

    Уроки мужества, приуроченные к различным датам, стали для школьников уже традиционными. В Отрадном такие встречи часто проходят в городском масштабе – для всех старшеклассников города.

    Ко Дню снятия блокады КЦ «Фортуна» уже традиционно готовит музыкально-театральные постановки с участием творческих коллективов. Полный зал неугомонных школьников затихает, происходящее на сцене равнодушным не оставляет никого.

    Вместе со школьниками в зале культурного центра постановку смотрели ветераны города Отрадное. Им, свидетелям тех дней, были посвящены слова благодарности и цветы от молодого поколения нашего города.

     

    Екатерина Юсубова

    Фото автора

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow