Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Андрей Пасаженников: «Возводить мосты, а не строить стены»

    В октябре 2018 года в стенах КЦ «Фортуна» открылась театральная студия для взрослых под названием «Глас». Направление возглавил Андрей Пасаженников – человек в Отрадном новый, мало кому известный, но со своим мировоззрением и уникальным багажом знаний, умений и мастерства.

     - Мы с семьей переехали из Казахстана. Я закончил театральное училище в Караганде, получил специальность «актер и режиссер театра». Замечу, я - единственный, кто из всего выпуска пошел работать по специальности. 4 года проработал в театре музкомедии, 15 лет отдано Театру юного зрителя Алма-Аты. 

    Я русский человек, и русская культура мне и моим родным ближе всего. Хотелось перемен в жизни, двигаться куда-то. Задумались о переезде в Россию. Вступили в российскую программу по переселению соотечественников, готовились. В Отрадном оказались не просто так. Около двух лет я вел переговоры с руководством «Фортуны». Оказалось, что здесь нужен человек с моими навыками, вакантно место. Поэтому мы приехали сюда, и я сразу начал работать.

    Отрадное  понравилось уютом, чистотой, покоем. Помню, удивился поливальным машинам, сметающим пыль и мусор на городских улицах – признаюсь, был удивлен, что в таком небольшом городе такая серьезная техника работает. Лес рядом, Нева – красота, одним словом. Мы часто ходим в лес гулять, и ждем этого нашего первого летнего сезона грибов и ягод.

    Через неделю после нашего приезда со мной начали здороваться люди на улице, в магазине.. Это очень приятно. В Санкт-Петербурге, в мегаполисе, думаю, такого бы не было.

    -В общем, в Отрадном вы освоились, и началась работа…

     - Мне была поставлена задача: набрать любительский театральный коллектив, из взрослых людей, от 30 лет. Это связано, конечно, со сложностями –в таком возрасте, как правило, люди заняты работой, воспитанием детей, свободного времени очень мало. Но тем не менее, группа набралась, и мы работаем все вместе с самого начала. 

    «Глас» - это любительское объединение. Для меня это значит, что люди не просто интересуются театром, они его любят,  им интересно заглянуть по ту сторону рампы, узнать всю «кухню» изнутри.

    Наши занятия – это не только репетиции, но и активные тренинги по актерскому мастерству, сценической речи, пластике, по истории театра. Сейчас мы работаем над постановкой по пьесе Владимира Арро «Необычайный секретарь». Я связывался с автором, он дал мне разрешение на работу с его произведением. В спектакле задействованы все участники коллектива, играет два состава актеров.

    С этой постановкой мы планируем показать себя на фестивальных и конкурсных площадках. Это тоже часть учебного процесса, я считаю.

    Сейчас мы проходим стадию становления. Развитие необходимо, оно поможет нам стать увереннее, показать новый уровень. Заглядывая дальше, скажу, что хочется, чтобы в Отрадном нас не только видели, но и гордились нами. Мы понимаем, что на это понадобится время, и какие-то условия. Но я настроен работать, у меня есть энергия, силы, здоровые амбиции. У меня есть наработанные связи, которые помогут выходить даже на международный уровень. Я готов возводить мосты. Они нужнее, чем стены. Так что все получится.

    Вообще, любительское театральное движение очень развито в России, которая и так богата театральной культурой.. И порой коллективы любителей могут вполне конкурировать с профессионалами.

    - Как вас принял коллектив "Фортуны"?

     - Мои коллеги – это уровень. Их культура и профессионализм – 8 из 10 баллов. 2 балла  остаются всегда, потому что всегда есть к чему стремиться. Здесь постоянно повышают квалификацию .Меня сразу отправили на курсы повышения квалификации через две недели после начала работы. Руководство заинтересовано в непрерывном развитии специалистов. Каждый развивается в своем направлении, каждый дорожит своим местом, стремится быть лучшим в работе.

    Массовые праздники в Отрадном – это очень здорово. Весь коллектив буквально «наваливается» на сценарий, на его организацию, каждый вносит свой вклад. Волонтеры, их помощь, их энтузиазм - это вообще отдельная тема. В итоге праздники всегда удаются на уровне.

     - Может быть, вы хотите обратиться и к отрадненским зрителям?

     - Почему-то в Отрадном не принято дарить цветы актерам. Даже когда приезжает с гастролями известный театр. Актеров тепло принимают, аплодисменты. Но почему-то нет цветов. Цветы и аплодисменты – это своеобразный ритуал для актера, критерий признания  зрителя. Это очень ценно. Пусть у театров, побывавших со спектаклем в Отрадном, складывается хорошее впечатление об отрадненцах и их театральной культуре – дарите цветы!

    Я считаю, театральную культуру нужно прививать с детства. Театр – это преемственность. Он начинается в семье. Сначала малыша приводят в кукольный театр, потом в ТЮЗ, потом на все более серьезные постановки. И все театральные традиции лучше воспринимаются в детстве. Тишина в зале, поведение в антракте, аплодисменты – все не перечесть. Старушки-администраторы на самом деле выполняют очень важную миссию в театре: они учат правильно себя вести, так, как это принято .

    Если дети будут знать театральную культуру, то из них вырастет поколение настоящих ценителей. Ходите в театр всей семьей!

     

    Екатерина Юсубова

    Фото автора 

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow