Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Особенный призыв

    Военный комиссар города Кировска и Кировского района Ленинградской области Олег Горпишин рассказал, как проходит призыв в Российскую армию на фоне пандемии коронавируса.

    1 апреля, в соответствии с Указом Президента, началась весенняя призывная кампания-2020. Однако первое медицинское освидетельствование будущих военнослужащих состоялось только12 мая. До этого дня военкомат проводил всю ту, работу, которую нужно (и можно – в сложившихся условиях) выполнить без вызова новобранцев.

    Повестки вручались лично, с соблюдением всех мер предосторожностей. Конечно, не обошлось без сложностей: из-за закрытых на карантин подъездов некоторые призывники оказались недоступны. С ребятами постоянно поддерживали контакт, и 12 мая все ребята, получившие повестки, прибыли в военкомат.

    Призывной пункт обеспечили бесконтактными термометрами, дезинфицирующими средствами, масками и перчатками, создали условия для обеспечения дистанции между призывниками – в общем, будущих защитников Родины  максимально обезопасили.

    В эту призывную кампанию с целью предупреждения заболеваемости разделили потоки призывников. В первый попали полностью готовые и годные к военной службе. Часть этих ребят уже отправилась в путь к местам ее прохождения. Во втором потоке будут те, кто имеет право отсрочку(студенты, отцы двоих и более детей, и др.).

    - Откладывать момент отправки к месту службы мы не можем, количество военнослужащих в рядах российской армии должно быть постоянным, и прибытия новобранцев ждут те, у кого подошел срок демобилизации, - сообщил военный комиссар.

    Олег Федорович рассказал и о преимуществах, которыми обладают современные призывники. Одно из них  - обучение в ДОСААФе. Обратившись с заявлением в военкомат, можно получить профессию водители и права категорий ВС. Службу в таком случае можно будет проходить по специальности:

    - Обучение в образовательных учреждениях ДОСААФ проходит полностью за счет Министерства обороны, включено проживание и питание, проезд – компенсируется. Мы отправляем будущих призывников получать специальность в Санкт-Петербурге, Волхове и Тихвине. К этой призывной кампании  профессиональную подготовку получили 20 человек. Ребята довольны,- резюмирует военком.

    Уже несколько лет существует право на прохождение военной службы по контракту, а не по призыву выпускниками средних и высших учебных заведений. И таким правом молодые люди нередкопользуются.

    В разгар весенней призывной кампании в соцсети появился пост, где один из пользователей выразил желание снова идти служить. Причина тому – долгожданный  ремонт здания военкомата.

    - Наконец у нас начался ремонт фасада. Он будет светло-бежевым, - поделился Олег Федорович.

    В общем, условия для прохождения службы с каждым годом меняются в лучшую сторону. Пусть коронавирус и внес свои коррективы в весенний призыв – 2020, хочется пожелать новобранцам успешного выполнения воинского долга!

    Екатерина Юсубова

    Фото автора

     

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow