Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

К ТИХВИНСКОЙ НА БОГОМОЛЬЕ

    9 июля 2023 года весь православный мир празднует 640-летие явления иконы Пресвятой Богородицы в 1383 году на реке Тихвинке

     

    Сегодня исполняется ровно 640 лет с благословенной даты – явления Чудотворной иконы Пресвятой Богородицы на реке Тихвинке, произошедшее по неисповедимому Промыслу Божию в далеком 1383 году. И, как только Тихвинская святыня обрела себе ковчег в самом первом выстроенном для нее храме, со всех уголков Древней Руси к ней стали собираться богомольцы. Их поток год от года возрастал, унося в свои пределы частички животворящей благодати и чуда исцеления, дарованных в этом святом месте каждому паломнику, обращавшемуся к Иконе как к самой Пречистой Владычице – со своими болезнями, бедами, скорбями. Эта благочестивая традиция прерывалась лишь в ХХ столетии – в период пребывания Тихвинского Чудотворного образа в вынужденной эмиграции.

    Сейчас мы все можем свидетельствовать, насколько за годы, прошедшие с момента возвращения Святыни в свой родной город и Успенский Богородичный монастырь, возросло ее почитание во всем российском народе. Множество людей, кому не безразлична судьба нашего общего российского Отечества и русской культуры, стремятся посетить Тихвинскую обитель в эти торжественные и великие дни. Один лишь крестный ход «Путь Богородицы», традиционно проводящийся с 30 июня по 9 июля в местах, связанных с явлением Иконы, год от года набирает все больше участников, в особенности молодежи, что для нас является непреходящей духовной радостью!

    Также по нашему благословению 9 июля 2023 года в Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре традиционно пройдет фестиваль «Под Покровом Божией Матери “Тихвинская”», праздничная программа которого порадует паломников и туристов колокольным звоном и концертами духовной и народной музыки в исполнении различных творческих коллективов со всей России.

    Почитание Тихвинской Чудотворной иконы Пресвятой Богородицы вновь и вновь заявляет всему миру: Божия Матерь незримо пребывает с Россией и российским народом, несмотря на все испытания, которые мы преодолеем, если будем вновь и вновь искренне, с покаянием обращаться в молитвах к нашей великой Святыне!

    С праздником всех вас, дорогие братья и сестры! Пусть молитвенный покров Пресвятой Богородицы и впредь пребывает над нашим Отечеством, над нашим древним градом Тихвином и над каждым из вас!

     

    Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский

    9 июля 2023 года, г. Тихвин

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow