Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Формировать жизненно важные навыки у подростков = снизить риск заражения

    В Отрадном прошло межведомственное совещание представителей системы профилактики. На встрече обсудили необходимость организации работы по формированию навыков поведения, снижающих риск заражения социально значимыми инфекционными заболеваниями среди подростков.

    За круглым столом собрались педагоги, врачи, социальные работники, представители муниципальных и областных ведомств, общественных организаций.

    Анализ динамики правонарушений несовершеннолетних на территории Отрадненского городского поселения представила заместитель главы администрации Ирина Лубинецкая. В своем докладе она представила данные статистики.

    Среди жителей г.Отрадное 5146 несовершеннолетних , из них учащиеся общеобразовательные организации – 2086, студенты техникума – 134, дошкольники – 1205.

    В 2019 годупрошло 22 заседания комиссии, на которых вынесено 218 постановлений в отошении несовершеннолетних, их родителей и иных лиц.

    По данным 111 отделения полиции на подведомственной территории зарегистрировано 1 преступление (в 2018г. – 3), совершенное несовершеннолетним. Кроме того, несовершеннолетней жительницей г. Отрадное совершено преступление на территории г. Санкт – Петербурга. Оба преступления - в сфере незаконного оборота наркотических средств.

    32 несовершеннолетних правонарушителя состоит на конец января 2020 года в ОПДН.

    Цифры, в целом, демонстрируют положительную динамику по сравнению с предыдущими периодами. Наблюдается значительное снижение потребления несовершеннолетними алкогольной продукции, но вместе с тем, выросло число выявленных фактов потребления подростками наркотических средств, что требует принятия дополнительных мер.

    О ситуации с ВИЧ-инфекцией в Отрадном и мерах ее первичной профилактики рассказала заместитель главного врача по организационно-методической работе Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Светлана Семикова.

    В России ситуация серьезная. ВИЧ носит характер эпидемии, каждый час в стране заражаются 10 человек. Положительной стороной вопроса является тот факт, что всё большее число людей готовы пройти тест для определения своего ВИЧ-статуса, и всё большее количество людей начинают принимать терапию, тем самым становясь абсолютно не опасными для окружающих их людей, и имеют возможность родить здоровых детей.

    Риск заражения повышается, если человек ведет неправильный образ жизни. Задача профилактических мероприятий - привить у подрастающего поколения здоровые привычки, донести до них осознанное отношение к своему телу, объяснить какие опасности их ожидают при том или ином поведении.

    Тему продолжила психолог, менеджер проектов направления «Профилактические программы» РОО СПСБН «Стеллит», специалист по работе с подростками БФ «Галактика», руководитель Молодежного волонтерского движения «Знаешь как? Как знаешь…» Марина Громова. Она обратила внимание на то, что подростки с деструктивным поведением являются группой риска по заражению ВИЧ- инфекцией.  Поэтому, в первую очередь, среди подростков этой группы необходимо проводить работу по формированию навыков поведения, исключающих или снижающих риск заражения.

    Мария Сергеевна обратила внимание на то, что подростки с деструктивным поведением являются группой риска по заражению ВИЧ- инфекцией, поэтому в первую очередь среди подростков этой группы необходимо проводить работу по формированию навыков поведения, исключающих или снижающих риск заражения.

    Результатом встречи стали намерения о дальнейшем сотрудничестве и реализации программ формирования жизненных навыков среди подростков на территории МО «Город Отрадное».

    По информации ОПДН МО "Город Отрадное"

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow