Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

В культурном центре «Фортуна» подводят итоги года

    Уходящий 2019-й принес творческим коллективам немало побед и новых достижений.

    За красивой картинкой на сцене, которую видят зрители отрадненского культурного центра, стоит большая работа всех творческих коллективов, большой команды профессионалов.

    Под руководством Людмилы Зименковой «Фортуна» из года в год получает заслуженнные награды и новые звания, расширяет сферу деятельности и  привлекает все больше отрадненцев от мала до велика.

    В «Фортуне» работают 65 клубных формирований. В них находят самореализацию более 1100 человек. Культурный центр предоставляет возможность для занятия танцами и вокалом, рисованием и прикладным искусством, театром, спортом, иностранными языками.

    Чем же отметился для коллектива Культурного центра уходящий 2019-й? Самые, пожалуй, ценные и важные достижения, поднимающие престиж не только учреждения,  но и всего Отрадного – это присвоение творческим коллективам «Фортуны» званий «народный» и «образцовый».

    Вокальная студия «Невские узоры» под руководством Романа Козелько многие годы радует творчеством зрителей.  Распоряжением от 23 июля 2019 года коллективу присвоено звание «Народный». Это звание  - признание творческих успехов «Невских узоров», его многолетних побед и заслуг на конкурсах разных уровней. В уходящем году, например,   мужской и женский ансамбли  вокальной  студии «Невские узоры» стали Лауреатами 1 степени на Всероссийском фестивале-конкурсе «Волшебная феерия» «Праздник весны», а его солистка Ульяна Герега - лауреатом 3 степени II Открытого фестиваля-конкурса народного песенного искусства, посвященного памяти композитора Г. Ф. Пономаренко «Я обязательно вернусь».

    К концу года стало известно, что хореографический коллектив «Вдохновение», которым руководит Маргарита Виноградова, получил звание «Образцовый». Такое звание присваивается творческим коллективам, участники которых не старше 18 лет. Несмотря на юность, команда «Вдохновения» умеет трудиться, не жалея сил. Их технически выверенные, и одновременно душевные и эмоциональные номера, будучи украшением всех концертных программ «Фортуны», всегда находят отклик у зрителей.

    Этим летом средняя и старшая группа «Вдохновения» получили оценку жюри Всероссийского хореографического фестиваля-конкурса «Танцуй Казань», став его Лауреатами 2 степени.

    Танцевальному клубу «Забава», которым руководят Татьяна и Андрей Дудины, 3 октября 2019 года исполнилось 30 лет. Наград, призовых и победных мест на различных соревнований у «Забавы» - бесчисленное множество. В прошедшем творческом году участники коллектива выходили на турнирные площадки 50 раз!

    В танцевальном спортивном коллективе постоянно занимаются полсотни ребят. Четверо из них в уходящем году получили  разряды: Савелий  Иванов и Ксения Таирова — 1 юношеский разряд, Константин Гуцол и Дарья Шулешко - 3 юношеский разряд.

    В будущем году  «Забава» планирует порадовать и удивить зрителей большим юбилейным концертом.

    Неоднократное «браво» в 2019 году звучало в адрес участников вокальной студии «Лира» (руководитель заслуженная артистка Бурятии Елена Ракунова). Копилка их достижений пополнилась  званием лауреата 3 степени Международного конкурса «Преображение» – «Праздник весны». Солист студии  Сергей Кравчук  стал Лауреатом 2 степени Вторых Международных Певческих Ассамблей при проекте «Грани искусства», а солисты Софья Тришина и Анна Сапрыкина, а также руководитель студии Елена Ракунова. стали лауреатами I Всероссийского конкурса эстрадно-академического вокала «Песня находит друзей».

    На международном уровне отмечена  вокальная группа «Шлягер», ставшая лауреатом  2 степени Вторых Международных Певческих Ассамблей при проекте «Грани искусства».

    Народный самодеятельный коллектив хор русской песни им. И. Ермолиной в 2019 году на Международном конкурсе-фестивале народных культур и фольклора «Малахитовая шкатулка» стал лауреатом 1 степени. А на IX Открытом конкурсе-фестиваля исполнителей патриотической песни «Песни Победы» - лауреатом  3 степени.

    2019-й, объявленный Годом театра в России стал знаковым, дебютным для театральной лаборатории "Г.Л.А.С." Спектакль «Необычайный секретарь» получил признание у отрадненского зрителя, и признан лучшим дебютом на районной конкурсной площадке «Огни рампы».

    Детские театральные коллективы: Театр Кукол "Бабушкины внуки" и детская театральная студия "Цветы жизни" не раз покорили вершины районных, областных и региональных подмостков.

    Волонтерский клуб "Восход" защищали честь города и района представляли на региональных слетах и фестивалях.

     В течение года работы участников коллективов "Мастерилки" и "Акварельки" радуют и вдохновляют жителей и гостей города на традиционных тематических выставках в "Фортуне". Юные мастера и художники  получают призы в районных и региональных конкурсах.

    Открытая только осенью 2019 года  танцевальная  студия «В движении» уже успела получить первые весомые результаты.  Младшая и старшая группы стали лауреатами 2 степени Всероссийского конкурса «Созвездие».

    Как и в прошлом году, в 2019-м  КЦ «Фортуна» получил Диплом министерства сельского хозяйства за подписью Министра Дмитрия  Патрушева за яркую  презентацию Кировского района Ленинградской области на выставке «Агрорусь».

    На городской ежегодной церемонии «Люди, достойные аплодисментов» Культурный центр «Фортуна» получил награду «Лучшее предприятие МО "Город Отрадное" в 2019 году.

    Подводя итоги года уходящего, коллективу «Фортуны» останавливаться некогда. Впереди много работы, новые планы, цели, результаты!

     

    Екатерина Юсубова,

    фото автора

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow