Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

«Кто помнит, тот не знает поражений…»

    В лицее г. Отрадного открыли памятную доску Виктору Эйнорису.

    Непривычно тихо, торжественно и скорбно было 26 сентября в фойе лицея. Здесь собрались руководители Отрадного, жители города и его гости, ветераны, ветераны-афганцы, десантники, лицеисты и многие другие.

    Осенним днём  на стенах лицея навсегда закреплена память об одном из учеников 1й школы, Викторе Эйнорисе, погибшем в боевой операции в ущелье Карера республики Афганистан. Установка памятных досок воинам-интернационалистам по всему региону была инициирована РОО «Союз десантников Ленинградской области». Его председатель Юрий Смирнов поблагодарил за сотрудничество руководство лицея и всех, кто принимал участие в воплощении задуманного.

    Глава МО "Город Отрадное" Магданбек Таймасханов зачитал письмо от председателя ЗакСа ЛО Сергея Бебенина:"О его героизме, воинском долге будет отныне напоминать мемориальная доска на стене его родной школы. Символично, что завтра в Отрадном будет открыт современный городской стадион, и уже 28 сентября на нем состоится традиционный футбольный турнир на кубок Эйнориса. Этот турнир проводится здесь в память о замечательном парне, футболисте и воине",  было сказано в обращении.

    Рядовой Эйнорис, в бою сражался стойко и мужественно, вывел из строя нескольких мятежников, погиб в жестокой схватке – такие данные можно обнаружить во Всесоюзной Книге памяти. В Отрадном же Виктора как хорошего парня помнят его друзья, родные, одноклассники, коллеги. Много теплых слов говорили о нем, вспоминая.

    Какие трогательные письма Витя отправлял домой!.. «Здравствуйте, мои дорогие родители!..», и дальше – искренние эмоции, восторг от первых прыжков с парашютом.

    Фамилия Эйнориса в Отрадном была связна  с отличным футболистом, который неизменно показывал Виктор на полях районных, областных, всесоюзных турниров.  «О спорт, ты мир!..»… Но все перечеркнула война.

    Тогда, в 86-м, с Виктором Эйнорисом пришли попрощаться, наверное, тысячи. Близкие делятся, что новость о гибели Виктора была поначалу какой-то неправдоподобной. Его друзья-спортсмены тогда решили каждый год проводить в память о нем футбольный турнир «Кубок Эйнориса». Так и повелось. Каждый год, 2 августа, в День ВДВ, уже больше 30 лет вместе с памятью о друге они хранят и верность традиции.

    Покидая стены родной школы, все представляют перед собой долгую, счастливую жизнь, необъятно полную событиями. Судьбы советских мальчишек-афганцев, навеки оставшихся молодыми,  до сих пор больно обжигают сердца соотечественников. В апреле 1985 года Виктору исполнилось 18, в мае он был призван в Вооруженные Силы Советского Союза.  С ноября – Афганистан.

    Так и не перешагнув рубеж своей юности, не дожив даже до 19-го дня рождения, наш земляк погиб на чужой каменной земле Афгана. О его героизме, верности Родине и воинскому долгу всякому входящему в лицей будет отныне напоминать мемориальная доска.

     

    Екатерина Юсубова

    фото Лидии Заляловой

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow