Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Об итогах и планах на районной пресс-конференции

    Руководители Кировского муниципального района Юнус Султанович Ибрагимов и Андрей Петрович Витько 18 декабря пообщались с районными журналистами ответили на вопросы СМИ, и на поступившие в редакции от жителей. Об Отрадном было сказано немало. Ответы районных руководителей на вопросы нашей редакции.

    Как обстоят дела с передачей объектов водоснабжения и водоотведения Кировского района в собственность ГУП "Леноблводоканал", в частности, интересует ситуация в Отрадном.

    Андрей Петрович Витько:

    - В Кировском районе было создано муниципальное предприятие «Водоканал Кировского района» В его собственности находятся объекты в Отрадном, Мге, Кировске, Синявино. Создание этого МУПа было инициировано в связи с запланированной передачей его имущества в собственность ГУП "Леноблводоканал".

    В прошлом году было проведено совещание с представителями областного водоканала, они нам много чего обещали, в том числе направить в наш МУП директора, чего не произошло - кандидатуры у них не оказалось. Тариф, который получил районный водоканал в комитете по тарифам, экономически был не обоснован. Соответственно, в том режиме, в котором начал свою работу МУП, стали накапливаться долги.

    В январе мы передали в комитет по управлению государственным имуществом Ленобласти (КУГИ) весь пакет документов, для передачи в ГУП собственности МУП. Через короткое время КУГИ вернул документ с тем, что передача районного имущества невозможна, осуществляется передача только имущества поселений. Пояснили, что это не соответствует областному закону, хотя до этого неоднократно уверяли в противоположном: в ГУП может быть передано имущество только районного МУПа.

    Мы снова подали документы. В КУГИ документы продержали несколько месяцев. В ноябре поставщик воды в Кировском районе подал на банкротство. В результате этого комитет по ЖКХ дал отрицательное заключение по передаче имущества МУП в ГУП, и областное КУГИ в принятии объектов водоснабжения/водоотведения нам официально отказало.

    На сегодняшний день у нас есть понимание, как работать в этих условиях. Переживать населению и предприятиям причины нет.

    Сети и КОСы и В Отрадном и в Кировске в ближайшие 3-4 года будут приведены в нормативное состояние.

    Включена ли реконструкция здания лицея(или строительство нового здания для нужд лицея) в Отрадном в государственную программу «Современное образование Ленинградской области» на 2019 год, либо на ближайшие годы? Была информация о том, что скоро истекает срок проектно-сметной документации по этому объекту. Если срок ПСД истечет до включения лицея в указанную программу - будет ли дальше продвигаться решение вопроса с расширением образовательного учреждения?

    Андрей Петрович Витько:

    - Информация у вас неправильная по ПСД. Мы прошли госэкспертизу и получили положительное заключение 13 июля 2018 года. Срок экспертизы – 5 лет. Письма написаны и губернатору, и в комитет, информация доведена до депутатов ЗакСа. Когда принимался бюджет, Юнус Султанович тоже тогда участвовал. Губернатор пообещал, что этот вопрос будет рассмотрен в марте 2019 года, при внесении изменений в бюджет. Все депутаты от Кировского района – и Михаил Владимирович Коломыцев, и Вадим Витальевич Малык, и Иван Филиппович Хабаров – держат руку на пульсе этого вопроса, чтобы его решение было запущено в марте 2019 года. Лицей получит нормальное помещение, рядом с лицеем уже строится городской стадион, где станут заниматься и лицеисты, а вопрос со второй сменой будет закрыт.

    Печальная ситуация с ремонтом поликлиники в Отрадном. Подрядчик попросту "слился". Насколько, в связи с этим, могут быть отложены сроки завершения ремонта?

    Андрей Петрович Витько:

    - Ситуация,к сожалению, не единичная. Компании, которые зачастую ничего не имеют, кроме стола и ручки директора, выигрывают миллионные контракты за счет снижения цены.

    Учитывая, что это действующий объект, ситуация плохая.

    По информации и.о. главврача Кировской МРБ начата процедура расторжения контракта. По требованиям законодательства, на это уйдет время.

    Юнус Султанович Ибрагимов:

    - Этот вопрос поднимался на комиссии по здравоохранению 11 декабря. На совещание были приглашены депутаты ЗакСа, представители комитета по здравоохранению, руководитель Кировской больницы Людмила Владимировна Рудковская.

    Я лично был в Отрадном: работы по кровле проведены, а внутренние работы остановлены. Мы постоянно держим на контроле ход событий вокруг ремонта поликлиники г.Отрадное, и сделаем все, что от нас зависит.

    Нередки отключения воды и света в Отрадном. И если водоканал, как правило, предупреждает об отключениях, то отключения электроэнергии зачастую бывают внезапными. Ситуация накаляется в частном секторе, где от электроэнергии зависит жизнеобеспечение индивидуальных домов и содержание подсобных хозяйств. С чем связаны такие ситуации? Можно ли минимизировать такие коллапсы?

    Андрей Петрович Витько:

    - По информации ЛОЭСК, с августа 2018 года на территории Отрадненского городского поселения было зафиксировано 26 аварийных, внеплановых отключений. Причины отключений: неблагоприятные погодные условия, повреждения электросетей, воздействие третьих лиц на электроустановки, нарушения в работе смежной сетевой организации, в т.ч. Ленэнерго. ЛОЭСК проводились плановые работы для своевременного исполнения обязательств по содержанию электросетевого хозяйства. Плановые отключения обусловлены необходимостью подключения потребителей к электросетям.

    Для потребителей третьей категории надежности, а это как раз индивидуальные жилые дома, допустимо отключение не более 24 часов подряд и не более 72 часов за год суммарно. За исключением особых случаев.

    У нас часто происходят ситуации, когда кто-то проводит работы, не согласовывая их с электриками. Поэтому возникают ситуации, что кто-то решил покопать, и - нарвался на кабель, в результате отключение.

     

    Подготовила Екатерина Юсубова

    Фото автора

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow