Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Полна чаша городской жизни

    Порой создается впечатление, что жизнь в городе замерла. Оживленно лишь на дорогах – благо, машин у отрадненцев много и в магазинах - ну куда же без них?! Однако, это не так: у администрации города насыщенная деловая жизнь, что называется, полна чаша: совещания, встречи в правительстве Ленобласти, ремонтные работы на дорогах, в микрорайонах Отрадного…

    О подготовке к отопительному сезону 2018-2019 гг.

    Прошло плановое заседание, на котором был обсужден ход подготовки к отопительному сезону 2018-2019 гг. В разговоре приняли участие руководители управляющих компаний, ТСЖ, объектов социальной сферы, представители ресурсоснабжающих организаций.

    Были озвучены все проблемы, заслушаны отчеты в первую очередь, ресурсоснабжающих организаций по реализации планов подготовки к отопительному сезону.

    Обобщенный результат разговора – подготовка к отопительному сезону идет в плановом режиме. Острая проблема традиционна – она связана с водоканалом: промывка наружных систем канализации - их некачественное исполнение приводит к подтапливанию подвалов жилых домов, а это дополнительный и объем работ, и затраты для управляющих компаний.

    Остальной перечень работ подготовки под контролем. Идет промывка внутридомовых систем, замена теплотрасс… Все должно быть оформлено документально, предъявлено технадзору. Затем комитет жилищного надзора выдает(или не выдает) паспорт готовности того или иного объекта к зимнему отопительному сезону. На протяжении нескольких последних лет в МО «Город Отрадное» не было случаев отказа в выдаче паспортов готовности.

    Встречи в комитете по строительству Ленинградской области

    На минувшей неделе состоялась встреча в комитете по строительству правительства Ленобласти, на котором рассматривался вопрос по строительству стадиона. В настоящее время аукцион объявлен, ведутся работы по отбору подрядчика через комитет госзаказа. Подчеркнем: первое - курировать строительство стадиона будет комитет по строительству, второе – строительство начнется в этом году, на это выделено 12,5 млн рублей на подготовительные работы, оставшаяся сумма из общей 63,5 млн уходит на завершение всех работ в 2019 году.

    В комитете по строительству обсуждался также вопрос о выполнении программы переселения из аварийного жилья. Это дома, которые перешли в наш муниципальный фонд из Кировского ДРСУ (региональная собственность). В настоящее время приобретены квартиры для трех семей, осталось расселить еще две семьи. Проблема решается. В комитете по строительству обсуждался ход выполнения этой программы, чтобы она была завершена в 2018 году.

    В комитете по строительству обсуждался ход и сроки выполнения 105-го областного закона – обеспечение инженерной и транспортной инфраструктурой район Петрушинского поля, где бесплатно выделены 27 земельных участков многодетным семьям для жилищного строительства.

    Рассматривался график исполнения работ. Работы, как было подчеркнуто, идут в соответствии с графиком. Намеченное на 2018 год будет выполнено, хотя завершение всех работ планируется на 2019 год.

    Встречи в комитете по ЖКХ Ленобласти

    Прошла встреча в комитете по жилищно-коммунальному хозяйству по вопросу реализации проекта обеспечения холодным водоснабжением мкр Петрушинского поля – в районе отдельной жилой застройки (индивидуальное жилищное строительство).

    Отрадненское муниципальное образование - в программе на подготовку проектно-сметной документации, затем будет экспертиза и в дальнейшем - строительство. Полная стоимость работ порядка 40 млн руб. В 2018 году должна быть закончена проектно-сметная документация, в 2019 году – заключение экспертизы и начало строительства, завершение всех работ- в 2020 году.

    Внутримуниципальные проблемы

     

    Начались работы по реализации проекта «Комфортная городская среда» - пешеходная зона вдоль берега реки Невы. Работы начаты, материалы закуплены… Погодные условия хорошие, поэтому есть надежда, что до 1 сентября 2018 года работы будут выполнены.

    В мкр Аэрогеодезия подрядчик продолжает работы, но неучтенные проектантом подземные воды тормозят работу. Для установки КНС необходимы дополнительные ресурсы, подрядчик их изыскивает. Ориентир завершения работ – сентябрь 2018 года.

    Определён подрядчик и в ближайшее время начнутся работы по обеспечению водоснабжением многоквартирных домов этого микрорайона.

    В ближайшее время должны быть завершены в частном секторе работы по очистке дренажных канав.

    Начались ремонтные работы на части дороги по Международному проспекту.

    Определен подрядчик, он должен приступить к работам по ремонту дороги по улице Дружбы и по участку дороги на улице Вокзальной – на Привокзальной площади и на улице Зарубина.

    Заключен муниципальный контракт на устройство контейнерных площадок – на улице Гагарина, в частном секторе.

    Намечена отсыпка нового материала и профилирование дорог в частном секторе.

    Закончен ремонт и покраска оборудования и малых форм на детских площадках. Очень обидно, когда все сделано красиво, но не проходит и дня, а уже площадка, например, на улице Дружбы, изрисована черной краской.

    Ремонт дорог на улице Дружбы (напротив лицея), от исторического пруда до улицы Комсомольской.

    Срезка сухостойных деревьев идёт только на основании акта выбраковки. В противном случае составляется акт о нарушении и рассматривается на административной комиссии с назначением штрафа.

    Кинозал в КЦ «Фортуна»

    Полным ходом идет ремонт помещения для устройства кинозала в формате 3D в КЦ «Фортуна». Подписан акт о замене системы центрального отопления, решается вопрос об устройстве вентиляции, дымоудаления и пожарной безопасности. Уже готов проект и проектно-сметная документация, ориентировочная стоимость работ 1 млн 200 тысяч рублей – эти деньги из нашего муниципального бюджета.

    Город участвовал в программе Фонда кино, нам выделены 5 млн рублей для покупки проекционного оборудования и зрительских кресел.

    Информация получена
    от главы администрации МО «Город Отрадное» В.И. Летуновской

    Подготовил к публикации Георгий Градов

    Фото Екатерины Юсубовой

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow