Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Родители Отрадного обсудили вопросы трудоустройства несовершеннолетних

    В соответствии с планом работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ленинградской области с 19 по 23 ноября по всей области проходит Единый родительский день на тему: «Моя любимая профессия». Город Отрадное не стал исключением и 19 ноября родители собрались в зале КЦ «Фортуна», чтобы обсудить вопросы трудовых прав и возможностей несовершеннолетних.

    В соответствии с планом работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ленинградской области с 19 по 23 ноября по всей области проходит Единый родительский день на тему: «Моя любимая профессия». Город Отрадное не стал исключением и уже в понедельник родители собрались в зале КЦ «Фортуна», чтобы обсудить вопросы трудовых прав и возможностей несовершеннолетних.

    Перед собравшимися выступила председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Город Отрадное»Ирина Лубинецкая . Она рассказала о тонкостях трудоустройства подростков как в летний период, так и в период учебных занятий в школах, разъяснила права и обязанности несовершеннолетних на рабочем месте.

    Вот некоторые основные моменты, которые должен знать каждый родитель при трудоустройстве ребенка.

    С какого возраста ребенок может официально трудоустроиться?

    Работать подросток может уже с 14 лет при условии письменного согласия одного из родителей. Также работа не должна мешать обучению в школе и причинять вред здоровью ребенка.

    Какие документы необходимы для трудоустройства несовершеннолетнего?

    - Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

    - Справка из образовательного учреждения;

    - Согласие одного из родителей (если нет 16 лет);

    - Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС);

    - Свидетельство о постановке на учет в налоговом орган (ИНН) при наличии;

    - Медицинская справка формы № 086/у (оформляется бесплатно в поликлинике по месту жительства);

    - Документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу в возрасте от 16 до 18 лет;

    - Другие документы по требованию с учетом специфики организации.

    Оформляется ли подростку трудовая книжка?

    Да, при первом трудоустройстве организация в обязательном порядке должна оформить подростку трудовую книжку и свидетельство государственного пенсионного страхования.

    Есть ли ограничения по продолжительности рабочего дня несовершеннолетнего?

    Продолжительность рабочей недели для подростка строго ограничена: до 16 лет подросток может работать 24 часа в неделю; с 16 до 18 – 35 часов в неделю. Также установлена продолжительность ежедневной работы: в первом случае – не более 5 часов, во втором – не более 7 часов. При этом указанные часы сокращаются в два раза в случае совмещения работы и учебы.

    Существуют ли какие-либо запреты в работе подростка?

    Законодательством запрещено:

    1. Устанавливать испытательный срок;

    2. Привлекать несовершеннолетних к сверхурочным работам и работе в выходные и нерабочие праздничные дни;

    3. Вызывать в ночную смену;

    4. Отправлять в служебные командировки;

    5. Принимать несовершеннолетнего на работу по совместительству;

    5. Привлекать к работам, выполняемым вахтовым методом, работе с опасными и вредными условиями труда, тяжелой работе, работе, которая может причинить вред нравственному развитию ребенка.

    Как выплачивается заработная плата несовершеннолетним?

    Порядок выплат одинаков как для взрослого, так и для несовершеннолетнего сотрудника.

    Есть ли особенности в отпуске несовершеннолетних?

    Для подростов законом предусматривается ежегодный оплачиваемый отпуск сроком не менее 31 календарного дня в любое удобное для них время. Важно отметить, что отпуск может быть предоставлен и до истечения 6-месячного периода.

    Также обратите внимание, что работники в возрасте до 18 лет не могут отказаться от отпуска и заменить его на денежную компенсацию. Исключение – выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

    Как происходит процесс увольнения несовершеннолетних?

    В целом, подросток может быть уволен по тем же причинам, что и любой другой работник. Однако, при увольнении работодатель должен получить согласие территориальной государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Если же подросток увольняется по собственному желанию, согласия не требуются.

    Таким образом, правовое регулирование деятельности несовершеннолетних сотрудников несколько отличается от регламентирования труда взрослых граждан. При устройстве на ту или иную должность важно изучить свои права и обязанности, а также внимательно читать подписываемые документы.

     

    По материалам КДН и ЗП г.Отрадное

    Фото: Екатерина Юсубова

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow