Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Печи — причина пожаров

    Печное отопление в зимний период становится одной из лидирующих причин пожаров в жилом секторе. Ещё более ситуация обостряется в выходные, когда домовладельцы топят бани.

     

             Дознаватели отдела надзорно деятельности и профилактической работы Кировского района призывают население быть предельно осторожными с огнём и пожароопасными предметами. Пожар легче предупредить, чем восстановить утраченное в огне имущество. За 2023 года на территории Кировского муниципального района Ленинградской области произошло 53 пожара в результате которых погибло 4 человека. Основная причина пожара неисправность печного отопления (трещины, прогары, отсутствие отступок и разделок, не своевременная очистка дымовых труб и т.д.)

             Главное требование безопасности – печное отопление должно быть исправно и готово к эксплуатации в летний период.

    Главное правило во время эксплуатации - нельзя оставлять горящую печь без присмотра, чтобы не допустить перекала печи. Рекомендуется топить печь два-три раза в день, не более чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

    Обязательно у каждой печи на полу должен быть настелен металлический лист размером 50 х 70 см. Он защитит деревянный пол от искр и выпадающих из печи угольков.

    Крайне опасно разжигать печь при помощи бензина и других легковоспламеняющихся жидкостей.

    Не сушите на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель, занавески и другие пожароопасные предметы находились не менее чем в полуметре от печи.

    Нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

    Не доверяйте топку печи детям.

    НЕ соблюдение вышеуказанных рекомендаций может привести к последствиям показанным на фотографиях!

    Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района
    УНДиПР Главного управления МЧС России по Ленинградской области
    187341, Ленинградская область, г. Кировск, ул. Магистральная, д. 48г
    тел. 8(812)448-72-43, тел./факс 8(812)448-72-40

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow