Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Легко ли быть мамой?

    Мама… Это первое слово, которое маленький человечек учится говорить, когда чуть подрастёт. И его уже никто и никогда не забывает – мама идёт с нами всю нашу жизнь. А легко ли быть мамой? Мы мало задумываемся об этом… И вот решили спросить у детей: так легко ли, по их мнению, быть мамой? Ответы в канун праздника 8 Марта написали ученики Отрадненской средней школы №2…

    Елизавета Полонец, 7 «в»
    Быть мамой очень сложно. Мама должна уделять внимание, заботу и время каждому ребёнку. Ведь любая мама хочет, чтобы её ребёнок стал настоящим человеком. Все препятствия в жизни мы преодолеваем вместе с мамой… Какое терпение необходимо, чтобы растопить детское сердечко! И какое счастье для мамы, когда ребёнок обретает семью! А сколько страданий выпадает на материнскую долю, когда что-то случается с её ребёнком!? Можно лишь только представить, что чувствует мама, когда её сын идёт служить в армию. Никто, кроме неё, не может понять её переживаний за своего ребёнка. Думаю, что женщина, испытавшая чувство материнства, не может быть бессердечна и жестока. Быть мамой, значит, уметь отдавать себя другим. А человек, который живёт ряди другого человека, самый счастливый на земле.

     

    Женя Божин, 3 «г»
    Быть мамой тяжело, но моя мама лучше всех на свете. Она нам дарит любовь, заботу, тепло, нежность и внимание. Ей приходится готовить, убирать, следить за нами, ходить в магазин, успевать с нами поиграть… А ещё она ходит на работу! Но самое главное — мама нас очень любит и переживает за нас.

     

    Марина Сенина, 6 «а»
    Легко ли быть мамой? Нет, конечно! Надо вставать рано утром, готовить, стирать, убираться, за ребёнком смотреть да и за собой не забывать следить. В выходные дни мы с мамочкой играем, она веселится вместе с нами. В трудную минуту мама поддержит и никогда не бросит, мы можем выплакаться ей, и она всё поймёт. Мама одна на свете, любимая! Любите маму и никогда не обижайте! Нелегко быть мамой, но дети — цветы жизни, и мамуля вырастит всех нас!

     

    Лена Айвазян, 6 «а»
    Мамой быть нелегко. На маме лежит всё домашнее хозяйство. Она успевает заботиться и о своём ребёнке, покупать ему всё необходимое, помогать с домашним заданием. Мама — самое главное, что есть у нас в жизни. Мама с нами с первых дней нашей жизни. Она с детства заботится о нас. Она учит нас уму-разуму, помогает нам во всём. Мама испытывает такую же боль, когда нам плохо, обиду, когда что-то не получается.

     

     

    Настя Некрасова, 7 «в»

    Я думаю, что это очень сложно. Нужно постоянно оберегать своего ребёнка, кормить, мыть, одевать, воспитывать, ухаживать за ним. Даже гулять с ним на улице нелегко — собака может разбудить ребёнка, а потом он не уснёт и будет плакать… Очень нелегко маме ходить с ребёнком в поликлинику, когда он болеет, он очень устаёт от суматохи, когда вокруг него столько незнакомых людей. А потом садик — ребёнку весело, а у мамы наконец-то появилось свободное время для себя… Нет, быть мамой очень нелегко!

     

    Арина Кузнецова, 7 «в»
    Быть мамой — это огромная ответственность. Считаю, что нужно иметь хороший заработок для хорошей жизни семьи и ребёнка. Нужно сходить к врачам и убедиться, что со здоровьем ребёнка всё хорошо. Родители, в первую очередь мамы, должны знать, как поступать в различных ситуациях… Это лишь малая часть того, что надо знать маме. Придётся не спать ночами — за ребёнком в первые годы его жизни очень сложно ухаживать. Потом будет детский сад, школа… А вообще, я считаю, что быть любым родителем — мамой или папой — очень сложно. Они должны находить с ребёнком общий язык. А ещё я считаю, что никогда не надо становиться родителем, если вы не готовы или не хотите! Это плохо для вас, для ребёнка. Рождение ребёнка — очень серьёзное решение. Принимая его, родители  становятся ответственны за его жизнь. 

     

    Саша Самушенок, 3 «г»
    Быть мамой — это не так просто. Надо всё делать по дому, надо заботиться о детях, о папе и своих домашних животных. Маму надо слушаться, потому что мама ничего плохого не посоветует. Мама создаёт уют в доме, а это не так просто. Надо заботиться о маме, помогать и поддерживать свою маму.

     

     

     

     
     
     
     

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow