Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Близится срок уплаты имущественных налогов за 2021 год — 1 декабря 2022 года. Какие льготы по налогам предусмотрены для пенсионеров?

    Пенсионеры по возрасту, инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, дети-инвалиды освобождены от уплаты налога на имущество применительно к одному объекту налогообложения, но в каждой из следующих категорий имущества:

    • квартира (ее часть) или комната;
    • жилой дом (его часть);
    • гараж или машино-место;
    • хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

    Если у пенсионера в собственности несколько объектов одного вида (например, две квартиры) льгота предоставляется на одну квартиру. Физические лица, которые являются пенсионерами в соответствии с иностранным законодательством, также имеют право на льготу по налогу на имущество.

    Налоговый кодекс РФ не устанавливает специальные льготы для пенсионеров по транспортному налогу, но региональные власти могут ввести их своими законами. Так законом Ленинградской области от 22.11.2002 №51-оз «О транспортном налоге» (с последующими изменениями) пенсионеры-владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) и мотоциклов (мотороллеров) с мощностью двигателя до 40 лошадиных сил (до 29,4 кВт) за 2021 год уплачивают налог в размере 80 процентов от установленной налоговой ставки за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанной категории.

    Пенсионеры, которые получают государственную пенсию, могут не платить земельный налог с шести соток по одному земельному участку. Предоставление льготы не зависит от категории пенсионера, вида пенсии и органа, выдавшего документ, подтверждающий право на ее получение.

     

    Со ставками налога и льготами, действующими на территории любого субъекта Российской Федерации, Вы можете ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.ru, в интернет-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

     

     

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow