Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

В Отрадном – одно из лучших ветеранских подворий области

    5 сентября наш город принимал финалистов регионального «Ветеранского подворья-2018».

        Праздник проходит под эгидой Законодательного собрания Ленинградской области, которое является координатором проведения финала областного смотра-конкурса. С 2007 года в конце дачного сезона участники собираются в одном из районов области для подведения итогов. Кировский район принимал гостей второй раз, а город Отрадное стал местом проведения «Ветеранского подворья» впервые.

         В Отрадное приехали делегации всех районов и городского округа Ленинградской области, делегации Санкт-Петербурга, Карелии, Вологодской и Псковской областей, г. Нарвы (Эстония), а также делегация областной общественной организации ветеранов органов госслужбы. Почетными гостями праздника стали губернатор Александр Дрозденко, председатель Законодательного собрания Сергей Бебенин, депутаты регионального парламента, члены областного правительства и представители профильных комитетов, гости из субъектов Северо-Запада. Гостей встречали руководители Кировского района Юнус Ибрагимов и Андрей Витько и руководители МО «Город Отрадное» Ирина Валышкова и Вера Летуновская.

    Веселье началось на Центральной площади города, почетных гостей и делегации приветствовали песнями и плясками, хлебом-солью, а после закрутили в огромный хоровод. Нельзя было остаться в стороне, когда вся область, взявшись за руки, пошла в пляс!

        Одновременно в помещении «Фортуны» развернулись стенды всех участников «Ветеранского подворья». Выставочный зал пестрил творческим изобилием. Композиции из овощей и цветов, продукция домашнего хозяйства, куры и кролики, изделия декоративно-прикладного творчества - было на что посмотреть у других, и чем блеснуть перед соседями. Жительница нашего города, член городского совета ветеранов Лидия Осипова, например, похвасталась выращенным длиною в метр кабачком.

         На пресс-подходе корреспондент муниципальной газеты попросил прокомментировать губернатора и председателя ЗакСа праздник на отрадненской земле.

        - Самое главное, что в Отрадном гостеприимно приняли ветеранов, - подчеркнул Александр Дрозденко. – Они довольны, рады, всем хочется показать свою продукцию и услышать добрые слова. Все предлагают попробовать, и для меня это, признаюсь, непросто – потому что очень много всего. У кого-то вкусные пирожки, у кого-то свой хлеб, кто-то умудрился вырастить виноград. Наши ветераны – молодцы, оптимисты. Они дают нам хороший пример.

        Что касается Отрадного – у нас здесь есть несколько проектов совместных, для того, чтобы город развивался и здесь была комфортная среда для проживания. Во-первых, мы будем строить здесь пристройку к школе (лицею), чтобы ликвидировать вторую смену, у нас выделен земельный участок, решены техусловия – мы начнем строить плавательный бассейн. Есть несколько вопросов, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством, мы тоже приняли программу по их решению. Будем строить стадион. Отрадное, как любой город Ленинградской области сегодня, имеет несколько краткосрочных планов по развитию.

         Сергей Михайлович Бебенин отметил то, как изменилось за годы «Ветеранское подворье»:

        - В 2005 году ветераны-общественники выдвинули эту идею. С 2007 года праздник проходит под эгидой Законодательного собрания, затем это стало партийным проектом «Единой России». Сегодня конкурс получает финансирование от правительства, районы тоже участвуют. Результаты последних 4-5 лет – это большое количество участников разного возраста, и увеличившийся ассортимент. Очень важно, что ветераны здесь встречаются друг с другом, с депутатами, с руководителями районов - это дополнительная площадка для общения. Конкурс набирает силу, он уже вышел за границы нашей области. Прежде всего «Ветеранское подворье» - это здоровый образ жизни, работа на земле, дух соревнования.

          На церемонии награждения победителям были вручены благодарственные письма Законодательного собрания и ценные подарки. Ветераны из Кировского района были отмечены в номинациях «Самый благоустроенный участок» (Н.П. Шерышев) и «Лучшее ветеранское подворье» (Л.М. Осипова, г.Отрадное).

        За помощь в подготовке и проведении финала смотра-конкурса благодарственные письма Законодательного собрания были вручены заместителю главы администрации Кировского района по социальным вопросам Татьяне Ивановой, главе администрации города Отрадное Вере Летуновской, заместителю главы администрации Ирине Лубинецкой и директору КЦ «Фортуна» Людмиле Зименковой.

        Закончился праздник торжественной передачей флага смотра-конкурса от Кировского района Лужскому. Город Луга примет «Ветеранское подворье-2019».

    Екатерина Юсубова

    Фото автора

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow