Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Районная администрация разбиралась в причинах жалоб жителей на нерегулярный вывоз мусора

    27 апреля в администрации Кировского района Ленинградской области прошло совещание, на котором обсудили пути решения проблем в отношении вывоза отходов, на нерегулярность которого жалуются жители.

    Как сообщили в пресс-службе администрации района, совещание с участием заместителя председателя Комитета по обращению с отходами ЛО Ириной Чуркиной, генеральным директором АО «Управляющая компания по обращению с отходами» Антоном Бучневым и представителями администраций поселений района провела заместитель главы администрации Кировского муниципального района ЛО по ЖКХ Мария Нилова.

    Со своими жалобами и предложениями к региональному оператору выступили представители администраций всех поселений Кировского района.

    По результатам выступлений выяснилось, что в Кировском, Синявинском и Шлиссельбургском поселениях, скорее всего, был нарушен график вывоза ТКО. Представитель регионального оператора Антон Бучнев пообещал провести проверку выездов перевозчиков на конкретные адреса в поселениях.

    Кроме того, большой проблемой для администраций  всех поселений Кировского района является сбрасывание жителями строительных отходов в контейнеры. Такие смешанные отходы региональным оператором в рамках платы граждан по утвержденным тарифам за вывоз мусора не вывозятся.

    Напомним, что строительный мусор не относится ни к ТКО, ни к КГО. У регионального оператора нет обязанности обеспечивать их вывоз при отсутствии отдельного договора. Данный вид отходов должен вывозиться по отдельному договору, заключаемому гражданами с регоператором или иной организацией, имеющей лицензию. За нарушение данного правила предусмотрена административная ответственность по ст. 8.1 КоАП РФ. Строительный мусор запрещено складывать в контейнеры для ТКО! Подобные отходы, даже если смогли поместиться в установленные для бытового мусора бункеры, способны повредить мусоровозы при погрузке и транспортировке (п. 14 Постановления Правительства РФ N 1156).

    Обрезанные ветки также не попадают под категорию отходов, образующихся в жилых помещениях, следовательно, также должны вывозиться по отдельному договору.

    Представители администрации Отрадненского поселения столкнулись именно с такой проблемой.  Их жители сбрасывали все в одну кучу – и твердые коммунальные отходы, и крупногабаритные отходы,  и строительный мусор. Соответственно, такой мусор регоператор не стал вывозить.

    Администрация Мгинского поселения попросила Комитет по обращению с отходами помочь поселению в приобретении контейнера по типу ПУХТО, а также рассмотреть возможность  заключения договора на вывоз мусора регоператором на другой  мусорный полигон, на случай ремонта трассы А-120.

    Еще одна причина, влияющая на увеличение мусора в городах и селах района, это отсутствие мусорных контейнеров на территориях садоводств и отсутствие договоров с регоператором на вывоз этого мусора.

    Обращаем внимание, что садоводческие товарищества и дачные кооперативы обязаны заключать договоры на вывоз твердых коммунальных отходов с региональным оператором – это требование федерального закона (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

    По итогам совещания участники отметили, что в целом работа с регоператором налаживается. Администрация Кировского района со своей стороны выразила готовность оказывать необходимую поддержку Управляющей компании по обращению с отходами в решении любых задач.

     

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow