Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Лето в городе

    В школах и лицее Отрадного с 3 августа работают летние досуговые площадки. В такую форму трансформировала пандемия коронавируса привычные лагеря дневного пребывания.

    Открытие летних досуговых площадок на базе школ и лицея стало для многих школьников Отрадного долгожданным событием. Пробыв несколько месяцев на самоизоляции, ребята изнывали от нехватки общения, движения и новых впечатлений. Особенно — те, кто проводит каникулы в городе.

    Все мы все еще вынуждены соблюдать санитарную безопасность. Из этих соображений было принято решение, что летний досуг школьникам Ленинградской области , после снятия очередной порции ограничений, обеспечен будет, но в сокращенном виде: исключительно на открытом воздухе, без организации питания и тихого часа. А в третьей школе, например, нет и привычного школьного автобуса.

    Однако, сокращенный режим работы, обеспечил очень насыщенную жизнь площадок. За организацию детского досуга сообща взялись специалисты учреждений культуры, основного и дополнительного образования. За три часа здесь успевают многое. Спорт и танцы, творчество и новые знания, общение, конкурсы, флешмобы — у ребят нет ни минуты свободного времени. К обеду — по домам. До следующего нового дня.


    «К нам на площадку записались многие. Правда, когда плохая погода, ребят приходит меньше. Успевают многое: сделать зарядку, поиграть в подвижные игры. У нас это прежде всего — футбол. Потому что при школе хорошее футбольное поле, и мальчишек в группе много. Успеваем позаниматься с вожатыми из ЦВР, к нам приходят сотрудники городской библиотеки. Вчера даже спектакль по Пушкину поставили.

    Конечно, организация летнего досуга, даже на три часа в день, оправданно. Дети устали сидеть сидеть дома, общаться через забор. А здесь –живое общение. Да и перед школой полезно «войти в ритм».

    Анастасия Сафонова, руководитель детской досуговой плошадки ОСШ №3


    Вожатые и наставники

    Традиционно при летних дневных лагерях с теми, кто помладше, работают вожатые-старшеклассники. Центр внешкольной работы, например, ежегодно организует целый вожатский отряд. В этом году отряд состоит из рекордного — 25 человек! — числа. Все они работают на досуговых площадках нашего города.

    Вожатые разделились по направлениям: танцы, спорт, творчество. Каждый день они приходят к своим младшим подопечным с целым планом действий: новые игры, конкурсы, флешмобы и идеи для творчества. Надо признать, что в «коронный» сезон 2020 года наложил отпечаток и на хэндмейд. Например, старшие делали с младшими оригинальные маски.


    «Я очень ждала открытия досуговой площадки. Все мы соскучились по общению. Мы творчески подходим к своей работе и всегда идем к ребятам с новыми идеями. День получается богатым на события, иногда даже устаем»

    Алеся, вожатая Центра внешкольной работы.


    А с самого утра детей встречают воспитатели -это, в основном, знакомые им по школе учителя. Они и на любой вопрос ответят, и поддержат-подскажут, если нужно.

    Гостей встретить, в гости сходить

    К ребятам почти каждый день приходят гости. Специалисты ГИБДД и МЧС рассказывают правила безопасностого поведения. Сотрудники городской библиотеки проводят литературные квесты и викторины.

    А в КЦ «Фортуна» вообще разработали целую программу для летних досуговых площадок. Специалисты встречают ребят и на площади, и на городском стадионе. Признаться, они тоже успели соскучиться по мальчишкам и девчонкам за время карантина. Мастер-классы, спортивные соревнования, квесты, игры, праздники от «Фортуны» — все это ждет ребят до конца смены. А она продлится целых три недели .

    Екатерина Юсубова

     

    Справка

    Насыщенная жизнь отрадненских досуговых площадок - часть районного проекта «Летом вместе веселей!». Образовательные учреждения Кировского района включились в эту работу с самого начала его реализации, 3 августа. Более 1500 ребят по всему району ежедневно становятся участниками увлекательных интерактивов, связанных с экологией, здоровым образом жизни, историей родного края, находят новых друзей. “Первая неделя проекта показала, каким увлекательным может быть летний отдых”,- сообщает Комитет образования КМР ЛО.

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow