Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

О воде и водопроводе

    Проблема водоснабжения в Отрадном постоянно фигурирует в административной повестке. Пятого июня глава администрации Вера Ивановна Летуновская вновь встретилась с представителями Водоканала Кировского района.

    Водопровод должен работать

    Завершено строительство инженерной инфраструктуры микрорайона Петрушинское поле, в частности, там, где расположены  участки многодетных семей. В настоящее время администрацией, в соответствии с законодательством,  проводится работа по регистрации права собственности на вновь построенные объекты.

    Глава администрации предложила выработать алгоритм подключения. Процесс регистрации, как показывает практика, может затянуться, но эти документационные моменты  не должно быть препятствием для подключения домовладений.

    - Водопровод построен, запитан, есть исполнительная документация, все разрешения готовы- подчеркнула Вера Ивановна. – Водопровод должен работать, вне зависимости от права собственности. Он строился для людей и люди должны пользоваться.

    Представители водоканала и  городских коммунальных ведомств с аргументом главы согласились. Решили, что юридические службы начнут работу над проектами договоров.

     

    ЖСК "Петрушинское поле" к воде будут подключать организованно

    С участием председателя ЖСК "Петрушинское поле" обсудили вопрос подключения к централизованному водоснабжению частных домов кооператива.

    Участники встречи пришли к соглашению, что председатель кооператива берет на себя организаторские функции по сбору пакета документов от каждого собственника, и централизованно подает их поставщику услуг. При этом  акцентировали, что договор на водоснабжение будет заключаться индивидуально с каждым потребителем. 

    - В августе водопровод будет сдан. Необходимо, чтобы к этому времени была готова вся документация, чтобы не затягивать процесс подключения потребителей, - такова была позиция главы админситрации, и присутствующие с ней согласились.

    Пользуясь случаем, Председатель ЖСК озвучила проблему самостоятельных врезок в водопровод. Некоторые участники ЖСК подключаются самостоятельно, несмотря на категорическую недопустимость таких действий.

     

    10 дней на обследование сетей частного сектора

    Водопроводные сети чстного сектора – инфраструктура, мягко говоря, ветхая, построенная еще в советские времена. Определенные сложности придает и то, что кое-где трубы принадлежат группам собственников.

    Выполняя договоренности, водоканал поднял давление в трубах. Ветхие сети в частном секторе такого повышения не выдержали/, начались аварии. Из-за этого во всем частном секторе снизился напор воды, вплоть до полного исчезновения.

    Ответственные собственники участков водопровода производят замену труб самостоятельно, но так происходит не везде.

    Особое внимание на встрече было уделено участку по Лесному переулку от  12 до 17 линии. Там тоже по указанным причинам произошла авария. Участники совещания обсудили вопрос о переключении водоснабженяи на новую трубу.

    Представители МУП "Водоканал Кировского района" озвучили сроки, в которые будет проведено обследование трубы, от которой идет водоснабжение на линии частного сектора., чтобы оценить объем необходимых для переключения работ. Срок обследования утвердили: 10 дней. После получения «диагноза» о состоянии водопровода, будет определен объем бюджетного финансирования с учетом подключения к новым трубам.

     

    Подготовила Екатерина Юсубова, фото автора

     

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow