Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Как живем с 12 мая?

    Губернатор подписал постановление от 11 мая 2020 года№ 277, прописывающие новые нормы.

    Кировский район Ленинградской области - в "красной"зоне по риску распространения коронавирусной инфекции. Также в эту зону вошли Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский районы.

    Торговля и сфера услуг

    На его территории при обязательном использовании масок разрешена торговля непродовольственными товарами за исключением парфюмерии и косметики и без использования примерочных кабин. Также здесь при условии обязательного масочного режима разрешена работа временных рынков и ярмарок, кроме торговли парфюмерией и косметикой, и торговых центров. Разрешена работа турбаз и домов отдыха – для проживания и отдыха на открытом воздухе, при этом в общественных местах маски обязательны.

    Обслуживающий персонал всех торговых предприятий и сферы услуг Ленинградской области обязательно должен использовать средства индивидуальной защиты, также магазины должны обеспечить для посетителей возможность приобретения гигиенических масок. Хозяйствующие субъекты, возобновляющие свою деятельность, обязаны осуществлять контроль за использованием покупателями, посетителями и клиентами средств индивидуальной защиты органов дыхания. За несоблюдение указанных требований установлена административная ответственность, вплоть до приостановки деятельности.

     Деятельность парикмахерских и салонов красоты в части оказания услуг по уходу за волосами, маникюра и педикюра разрешены на территории всей Ленинградской области. При обязательном условии использования масок, а также в зале можно использовать до 50% посадочных мест, но не более двух посетителей одновременно.

    При этом в помещении каждые два часа должна производиться дезинфекция, все сотрудники и клиенты должны быть обеспечены гигиеническими масками, бахилами, сотрудники также – одноразовыми перчатками. При входе в парикмахерскую или салон красоты нужно производить измерение температуры как сотрудникам, так и посетителям. Каждая организация обязана вести список посетителей с указанием даты посещения, фамилии, имени, отчества и мобильного телефона посетителя. 

    Общепит

    Предприятиям общественного питания разрешено работать на уличных террасах.

    Соответствующее решение закреплено в постановлении правительства Ленинградской области.

    Так, предприятиям общественного питания разрешено работать во всех районах, но обслуживать посетителей не в закрытых помещениях, а строго на террасах или выносных столах.

    Между столами необходимо соблюдать расстояние не менее 1,5 метра. Использовать можно до 50% посадочных мест, за четырехместным столом заполняемость должна быть не более 50%.

    Рестораны, кафе и другие заведения общепита могут использовать одноразовую посуду или обязательно обрабатывать посуду в посудомоечных машинах при температуре 95 градусов.  

    В дополнение

    12 мая 2020 года внесены изменения в постановление правительства Ленинградской области «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области».

    Роспотребнадзор Ленинградской области вынес предписание о сокращении перечня разрешенной деятельности в регионе. В связи с этим принято решение в первой («красной») зоне, куда ходят Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский и Кировский районы запретить работу временных вещевых рынков и ярмарок, а также работу предприятий общественного питания, и торговлю косметикой и парфюмерией в торговых центрах.

     

    Подготовка к ЕГЭ

    В школах региона разрешат очные консультации для выпускников.

    Одиннадцатиклассники Ленинградской области с 12 мая смогут посещать школы для очных консультаций перед подготовкой к Единому государственному экзамену, следует из подписанного губернатором региона Александром Дрозденко постановления.

    Консультации будут организованы школами, одновременно смогут заниматься не более 15 человек с соблюдением дистанции (не менее двух метров) и масочного режима. Также в школах должны обеспечить дезинфекцию помещений общего пользования и измерять температуру школьникам.

    Напомним, Единый государственный экзамен в этом году был перенесен на 8 июня. Однако сроки проведения могут быть скорректированы в зависимости от эпидобстановки. При этом дистанционное проведение ЕГЭ, или его отмена, не рассматриваются.

    В детсадах станет больше дежурных групп

    Детские сады Ленинградской области с 12 по 22 мая будут работать в режиме дежурных групп. Соответствующая норма содержится в постановлении правительства, подписанном губернатором региона Александром Дрозденко.

    Увеличение числа работающих групп касается как государственных дошкольных учреждений, так и частных. Мера вводится в связи с расширением категорий работаюших учреждений и выходом на работу родителей дошкольников.

    Спортивные секции и дополнительные занятия

    Согласно подписанному губернатором Ленинградской области постановлению, продолжение спортивных внешкольных занятий будет организовано в зависимости от эпидобстановки в районе.

    В "красной" зоне разрешены только индивидуальные (парные) тренировки на свежем воздухе без использования раздевалок. 

    В районах красной зоны все дополнительные занятия( ДПИ, музыка, танцы, рисование и пр.) будут запрещены.

    Учреждения культуры

    Музеям, расположенным в районах красной зоны, с 12 мая разрешены лишь экскурсии на открытом воздухе численностью до пяти посетителей. Ношение масок — обязательное условие. 

    Театры (в том числе в Домах культуры) красной и жёлтой зон смогут с 12 мая проводить репетиции. 

    Работа кинотеатров в красной и жёлтой зонах запрещена.

    Библиотеки региона, расположенные в красной зоне, работать с 12 мая не будут.

    Соцучрежденяи  с временным проживанием детей-инвалидов

    Запрет на работу таких учреждений коснется  Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Тосненского и Кировского районов. В остальных же их работа будет продолжена.

    Кроме того, до 31 мая продлен запрет на работу мобильных бригад, доставляющих пожилых людей в медицинские организации для профосмотров и диспансеризации.

    При этом социальные работники продолжат оказание помощи на дому.

    В социальные учреждения, в том числе ЛОГКУ ЦЗСН, запрещен доступ лиц с признаками респираторных инфекций, а также проведение в них любых мероприятий.

    Здравоохранение

    Во всех районах разрешено оказание стоматологической помощи. Также из списка запрещенных услуг исчезла вакцинация детей.

    По-прежнему запрещены плановая госпитализация (кроме случаев, угрожающих здоровью) и прием в поликлиниках, профосмотры, диспансеризация и плановая вакцинация взрослых (кроме групп риска по клещевому энцефалиту. При этом медицинские осмотры для приема на работу, а также по направлению призывной комиссии, разрешены.

    Прогулки

    Допускается перемещение детей без родителей или иных законных представителей при двух условиях: в границах населенного пункта и с 8.00 до 22.00 часов.

    Ранее, в связи с борьбой против коронавируса, передвижение несовершеннолетних допускалось только при обязательном сопровождении взрослыми.

    В Ленинградской области допускаются и семейные прогулки в парках, скверах и других зонах отдыха на открытом воздухе (так же как одиночные и парные) при соблюдении социальной дистанции и с использованием масок — без шашлыков и пикников.

    Важно отметить, что в Кировском районе в связи с нахождением в красной зоне не допускается посещение детских площадок.

    При выявлении случаев заражения новой коронавирусной инфекцией в населенном пункте жители обязаны соблюдать режим самоизоляции в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по Ленинградской области.

    Полный текст постановления от 11 мая № 277 доступен по ссылке

    По материалам  пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

    Фото Екатерины Юсубовой

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow