Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

«Невский порог» ждет большая реконструкция

    Об этом на совещании рабочей группы по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне сообщила глава администрации МО «Город Отрадное» Вера Летуновская. В заседании участвовали руководители и сотрудники администрации, учреждений культуры, городского хозяйства и СМИ.

    Состояние «верхнего памятника» и прилегающей территории давно волнует руководителей города. Для этой территории еще в 70-е годы XX века был разработан проект мемориала, который так до конца и не был воплощен в жизнь. А необходимость в реконструкции того, что сделано, назрела уже давно.

    С началом нового года на  «Невском пороге» начались изыскательские работы, предваряющие подготовку проекта  реконструкции. Планируется, что проект будет готов к середине 2020 года, далее начнется его воплощение в жизнь.

    «В рамках предстоящих преобразований на «Невском пороге» будет восстановлено историческое видение  мемориала в сочетании с  новыми решениями, - рассказала Вера Ивановна. – Реализация не будет быстрой, предстоит большая работа по созданию единого комплекса мемориала, который включит в себя памятники, обелиски, братские воинские захоронения, ландшафтные решения».

    Участники рабочей группы обсудили план реализации мероприятий к 75-летию Победы, среди них – посадка памятной, юбилейной аллеи. Место для нее обсуждается.

    Планируется выпустить памятные фотоальбомы, буклеты, видеоролики, которые  помогут сделать  свидетельства и  воспоминания ветеранов  нагляднее, доступнее, ближе для новых поколений.

    Отрадное примет активное участие во Всероссийском проекте «Памяти Героев». Участие в акции сможет принять каждый, рассказав о подвиге своего родственника во времена Великой Отечественной войны.

    День Победы в Отрадном станет не только праздником 9 Мая, но и целым комплексом важных и значимых событий для жителей нашего города и, в первую очередь, для ветеранов Великой Отечественной войны.

     

    Екатерина Юсубова

    Фото автора

     

     

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow