Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Отрадное - за спорт

    Об официальных цифрах и том, что стоит за ними, мы поговорили с заведующим по молодежной политике, физкультуре и спорту «КЦ «Фортуна» Дмитрием Уфимцевым.

    Городской бюджет ограничен законодательными рамками. Улучшать материально-техническую базу для занятий спортом за счет него можно лишь в отношении муниципальных учреждений, которые находятся на балансе города. В Отрадном на сегодняшний день это – «КЦ «Фортуна» с его спортивным залом и объединениями, тренирующимися на его площадке.

    13 спортивных секций работают в «Фортуне». Здесь же генерируют и организовывают городские спортивно-оздоровительные мероприятия, координируют участие городских команд в соревнованиях разного уровня. Все это – в соответствии с программой «Развитие физической культуры и массового спорта на территории муниципального образования Отрадненское городское поселение».

    Вложений требует всё. Поэтапно, год за годом, город выделяет средства на покупку спортинвентаря, формы для команд, помогает обеспечить участие команд в чемпионатах и первенствах, финансирует закупку наградной атрибутики.

    В 2019 году бюджет программы составил 1 млн. 39 тысяч 400 рублей. В предшествующем 2018-м эта цифра была чуть более 500 тысяч. На 2020-й предусмотрено финансирование уже около полутора миллионов рублей.

     - На 284 тысячи в 2019-м году мы закупили спортинвентарь,- рассказывает Дмитрий Уфимцев.  – Отрадненская команда по настольному теннису давно мечтала о новом столе, и вот их мечта сбылась.  Пусть в Отрадном нет секции по спортивной стрельбе, но есть опытные спортсмены, которые защищают честь города на соревнованиях. Для них мы приобрели ружье для пневматической стрельбы. К слову, районная спартакиада по стрельбе проводится в нашем городе. Техзадание для госзакупки я готовлю максимально подробно, чтобы получить от поставщика требуемое оборудование, на котором будет удобно и приятно тренироваться. Ружье, например, нам поставили специально из Германии, и, надо признаться, оно достойного уровня.

    Инвентарь – это не только спортоборудование, но и форма для команд. «По одежке встречают» - это про спортсменов в первую очередь. Команда должна выделяться на площадке. В этом году спортивный вид обновили футбольная команда ветеранов «Отрадное» (это те, кому 35+) и детско-юношеская команда по волейболу.

    Создать команду и условия для тренировок – это один этап. Для развития необходимо обеспечить участие в соревнованиях. Турниры высокого уровня  подразумевают довольно высокие  расходы:  взносы на участие, оплату проезда к местам соревнований и проч. В 2019-м году, в том числе за счет городского финансирования, отрадненские команды приняли участие в Чемпионате Единой флорбольной лиги, в Первенстве Ленинградской области по футболу среди ветеранов, взрослая команда по мини-футболу приняла участие в районных соревнованиях, взрослая волейбольная команда - в Чемпионате и Первенстве Санкт-Петербурга по волейболу, а юные футболисты представляли Отрадное на Кубке садоводств. За счет сэкономленных на закупках средств команда по мини-футболу «Фортуна» получила возможность участвовать в соревнованиях II Лиги по мини-футболу среди команд Санкт- Петербурга.

    Результаты команд оправдывают финансовые вложения. В 2019 году команда ветеранов по футболу стала серебряным призером Чемпионата Ленинградской области, а отрадненские волейболисты получили серебро на Чемпионате и Первенстве Санкт-Петербурга по волейболу.

    Самая большая статья расходов - на международные соревнования. 263 тысячи. Но и результаты, впечатляющие. ФК «Отрадное» по микрофутзалу привезла из Испании летом этого года три кубка. (подробнее - здесь)

    Программа «Развитие физической культуры…» предусматривает и  закупку наградной атрибутики. В уходящем году на 277 тысяч были закуплены медали, кубки, статуэтки для победителей соревнований, которые проходят в Отрадном.

    - Отдельно хочется поблагодарить наших неравнодушных жителей, которые собственными силами активно поддерживают спорт в Отрадном: Андрея и Магомеда Таймасхановых за поддержку волейбольной команды, Игоря Заостровцева за участие в развитии флорбола и любительского хоккея, тренеров, спортсменов, школьников за важные инициативы, руководителей учреждений за сотрудничество - говорит Уфимцев. - Есть в Отрадном, конечно, проблемы, которые затормаживают развитие спорта в той или иной мере. Но я бы сказал, что это, скорее, задачи, которые возможно решить со временем. Это и недостаток  спортивных площадок с открытым доступом, и нехватка тренеров по определенным видам спорта, - делится Дмитрий . – Но тут же хочется отметить и то, что к хорошо продуманным инициативам, которые исходят от жителей, администрация города готова прислушиваться, брать их «на карандаш».

    Здесь вспоминается недавно состоявшаяся встреча главы администрации Веры Летуновской со школьниками( подробнее здесь). Вера Ивановна предложила молодежи выходить со своими предложениями относительно будущего лесопарка между Заводской и Гагарина. Возможно, именно там жители захотят устроить новые спортивные объекты: лыжню, скейт-парк, велодорожки.

    Многое у отрадненского спорта  впереди. В 2020-м году уже будет введен в эксплуатацию и передан на баланс города новый стадион. Благодаря этому объекту расширятся возможности для полноценных тренировок у городских команд, спортсменов и школьников. Спортивный комплекс стадиона станет частью городского хозяйства и еще одним объектом финансирования. Отрадное сможет принимать еще больше соревнований, звучать все чаще в спортивном сообществе региона.

     

    Екатерина Юсубова

    Фото автора

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow