Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Общество: С уважением к памяти

    Порядок проведения поисково-изыскательских работ в местах неучтенных воинских захоронений проходит согласование в отраслевых комитетах администрации Ленинградской области.

        Документ разрабатывается в развитие соответствующего закона, инициированного губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Он предполагает создание перечня населенных пунктов, где велись активные боевые действия в период с 1939 по 1944 годы. Кроме того, в регионе появится реестр специализированных общественных или общественно-государственных организаций, которые получат право на поиск не погребенных останков павших. 

        Организация работ будет проводиться на основании договора между заявителем — юридическим или физическим лицом, намеревающемся вести хозяйственную деятельности на земельном участке, и специализированной организацией. Найденные в ходе исследований останки будут передаваться для надлежащего захоронения в органы местного самоуправления поселений с обязательным оформлением надлежащих поисковых документов.

        Областной закон «О проведении изыскательско-поисковых работ в границах территорий Ленинградской области, на которых в период с 1939-1944 годов велись боевые действия» вступит в силу с 1 октября 2018 года. Ленинградская область — первый регион страны, закрепивший на законодательном уровне обязательства по отношению к местам неучтенных воинских захоронений.

    ***

        Закон устанавливает особенности проведения изыскательско-поисковых работ и осуществления хозяйственной деятельности в границах территорий Ленинградской области, на которых в период 1939-1944 годов велись боевые действия, независимо от формы собственности (за исключением расположенных в черте населенных пунктов и садоводств). В границах этих территорий, включенных в специальный перечень, будет запрещено осуществление хозяйственной деятельности до завершения изыскательско-поисковых работ. Это позволит обеспечить сохранение исторической памяти по отношению к павшим защитникам Родины, а также гарантирует инвесторам, намеренным работать в Ленинградской области, соблюдение их бизнес-интересов.

    Пресс-служба
    губернатора и правительства Ленинградской области

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow