Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Угроза африканской чумы свиней

    В последнее время все чаще африканская чума свиней возникает на крупных свиноводческих предприятиях, откуда продукция расходится по складам и магазинам.

    На территории Российской федерации с каждым днем ухудшается ситуация с африканской чумой свиней, на сегодняшний день среди домашних свиней зарегистрировано 50 очагов в Омской, Курской, Тверской, Самарской областях, в Приморском крае, среди диких кабанов зарегистрировано 27 очагов на территории Еврейской автономной области, Хабаровском крае, Оренбургской и Самарских областях, Приморском крае. 

    Африканская чума свиней (АЧС) – высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся высокой смертностью. Болеют все домашние, в том числе декоративные свиньи, и дикие кабаны независимо от возраста и породы. Клинические признаки африканской чумы свиней проявляются лихорадкой, покраснениями кожи (уши, хвост, грудная клетка, задние конечности, живот), отказом от корма, нарушениями координации движений, рвотой, диареей, абортами у супоросных свиноматок.

    На сегодняшний день лечение африканской чумы свиней не разработано, отсутствуют специфические средства профилактики (вакцины).

    Передача возбудителя африканской чумы свиней осуществляется путем непосредственного контакта домашней, в том числе декоративной свиньи, дикого кабана с больными или павшими животными, пищевыми продуктами и сырьем, полученными от них, при контакте с контаминированными возбудителем африканской чумы свиней кормами, одеждой, объектами окружающей среды, включая почву, воду, поверхности помещений, оборудования, транспортных и технических средств.

    В случае возникновения африканской чумы свиней на территории района проводятся ограничительные мероприятия (накладывается карантин), что в свою очередь приводит к огромным финансовым затратам каждого владельца свиней и всего района в целом.

    Для сохранения здоровья свиней и во избежание экономических потерь владельцам свиней необходимо соблюдать следующие правила:

    1. Содержать свиней в скотных дворах, сараях (обеспечить без выгульное содержание свиней).

    2. Еженедельно обрабатывать свиней и помещения от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох).

    3. Постоянно на территории своего хозяйства проводить борьбу с грызунами.

    4. В кормлении свиней использовать концентрированные корма с комбикормовых заводов Ленинградской области.

    5. Не использовать в корм свиньям пищевые и боенские отходы.

    6. Не приобретайте и не продавайте свиней без согласования с государственной ветеринарной службой Кировского района.

    7. При любых признаках ухудшения здоровья свиней, в случае падежа животных незамедлительно обращайтесь к специалистам государственной ветеринарной службы Кировского района.

    8. При работе в помещениях, в которых содержатся свиньи используйте сменную одежду и обувь.

    9. При входе в свинарник оборудуйте дезинфекционный коврик, ежедневно заполняйте его дезинфицирующими средствами, которые можно получить бесплатно у специалистов государственной ветеринарной службы Кировского района.

    10. Приобретенных, новорожденных животных необходимо ставить на учет в государственных ветеринарных учреждениях Кировского района по месту жительства, ежедекадно предоставлять животных для осмотра специалистам государственной ветеринарной службы Кировского района.

    Запомните, что продукция свиноводства, реализуемая в местах несанкционированной торговли (вдоль дорог, на улицах населенных пунктов с автомобилей и в иных местах) не подвергнута ветеринарно-санитарной экспертизе, опасна для Вашей жизни и жизни Ваших родных и близких, и несет угрозу благополучию Кировского района.

    И помните: любую болезнь легче и дешевле предупредить, чем с ней в дальнейшем бороться!

    Адреса и номера контактных телефонов ветеринарных учреждений государственной ветеринарной службы Кировского района:

    Кировская ветеринарная лечебница (г. Кировск ул. Победы д.42) – контактные номера телефонов 8-813-62-23-363; 8-813-62-27-030;

    Мгинский ветеринарный участок (п. Мга ул. Северная д.43) - контактный номер телефона 8-813-62-70-239;

    Отрадненский ветеринарный участок (г. Отрадное пр. Ленсовета д.49) - контактный номер телефона 8-813-62-70-254;

    Шлиссельбургский ветеринарный участок (г. Шлиссельбург Староладожский канал д.66) - контактный номер телефона 8-813-62-74-390;

    Приладожский ветеринарный участок (п. Приладожский) - контактный номер телефона 8-813-62-66-417;

    Назиевский ветеринарный участок (п. Назия ул. Матросова д.3) – контактный номер телефона 8-813-62-79-830;

    Шумская участковая ветеринарная лечебница (с. Шум ул. Центральная д.75) – контактный номер телефона 8-813-62-54-130.

     

    Иванова И.С.

    главный ветеринарный врач

    ГБУ ЛО «СББЖ Кировского и Тосненского районов»

    Фото oselhoze.ru

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow