Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Насилию - нет!

    Информирует отдел по профилактике безнадзорностии правонарушений несовершеннолетних администрации МО "Город Отрадное".

    Насилие в семье является одной из самых острых и распространенных социальных проблем. Под домашним или семейным насилием понимают определенную систему поведения одного члена семьи по отношению к другому (другим), имеющую целью сохранение власти, контроля и внушение страха. Насилие разделяют на:

    · Физическое - умышленное нанесение вреда здоровью, причинение физической боли, выражающееся в нанесении побоев, телесных повреждений, пощечинах, укусах, толчках и т.д;

    · Сексуальное – действия, при которых силой, угрозой или обманом принуждают к какой – либо форме сексуальных отношений. Вовлечение ребенка с его согласия или без в сексуальный контакт со взрослым;

    · Психологическое – нанесение вреда психологическому здоровью, унижение чести и достоинства, проявляющееся в оскорблениях, запугивании, угрозах, шантаже и т.д.;

    · Экономическое – материальное давление, которое может проявляться в запрете работать или обучаться, лишении финансовой поддержки, полном контроле над расходами;

    · Пренебрежение нуждами ребенка – отсутствие должного обеспечения основных нужд и потребностей ребенка в пище, одежде, жилье, воспитании, образовании, медицинской помощи со стороны родителей (законных представителей).

     

    Чаще всего насильственным действиям (любому, из видов насилия) со стороны членов семьи подвергаются дети, женщины, престарелые и инвалиды.

    В силу своего социального статуса ребёнок находится в зависимости от взрослых и является наилучшим объектом для проявления низменных человеческих качеств. К сожалению, наиболее частое явление – насилие над ребенком в семье, когда давление оказывают самые близкие ребенку люди, которым он доверяет и не ждет от них ничего плохого. Поэтому раннее выявление фактов пренебрежения родительским долгом и жестокого обращения с детьми, а также всесторонняя помощь детям – жертвам насилия, это обязанность всего общества.

    Учреждения, оказывающие помощь лицам, подвергшимся насилию:

    - ЛОГКУ «Волховский КЦСОН «Береника» (https://berenika-volkhov.ru, г. Волхов, пр. Державина, д.65а, тел. 8-813-63-77-303; 8-813-63-73-509)

    - ЛОГБУ «Тихвинский КЦСОН» (http://tkcson.ru, г. Тихвин, 6 м-н, д.11, тел. 8-813-67-51-794)

    специализируются на помощи гражданам, в том числе с детьми, подвергшимся насилию (в случае признания нуждающимися в социальном обслуживании вследствие наличия внутрисемейного конфликта, наличия угрозы жизни и здоровью либо временного отсутствия места жительства по причине сложившей трудной жизненной ситуации).

    - Центр по работе с проблемой насилия «НАСИЛИЮ.НЕТ» (https://nasiliu.net, тел. 8-800-7000-600, info@nasiliu.net);

    - Бесплатная линия «телефон доверия против жестокого обращения с детьми 8-800-2000-12

    ЕЩЕ ИЗ РУБРИКИ Информация

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow