Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Что мы знаем о ВИЧ (СПИДе)?

    Информация Филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» в Кировском районе

    Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) — это инфекция, заражение которой может привести к синдрому приобретенного иммунодефицита (СПИДу). И хотя излечиться от ВИЧ-инфекции нельзя, ранняя диагностика и лечение очень эффективны и позволяют человеку не терять качество жизни, поддерживая свое здоровье на нормальном уровне.

    ВИЧ поражает иммунную систему. ВИЧ может содержаться практически во всех биологических жидкостях организма. При внутривенных инъекциях вероятность передачи вируса очень велика — до 95 %. Заражение может произойти при попадании зараженных биожидкостей непосредственно в крово- или лимфоток человека, а также на повреждённые слизистые оболочки (что обусловливается всасывающей функцией слизистых). Если кровь ВИЧ-инфицированного попадает на открытую рану другого человека, из которой кровь течет, заражения, как правило, не происходит.

    Эпидемия ВИЧ-инфекции в России развивается быстрыми темпами, основным движущим фактором являются потребители инъекционных наркотиков.

    К настоящему времени доказано существование 3 путей передачи вируса иммунодефицита человека:

    - при половом контакте – естественный путь;

    - от матери к плоду или ребенку – вертикальный - естественный путь;

    - парентеральный путь – при переливании крови, трансплантации тканей и органов, а также при совместном использовании одних и тех же шприцев и игл для внутренних инъекций без предварительной стерилизации – искусственный путь.

    ВИЧ не передается: - через рукопожатие, объятия, поцелуи; - при кашле, чихании; - при плавании в бассейне; - при пользовании общим туалетом; - при пользовании общей посудой; - через вещи и предметы; - через укусы насекомых.

    Средства для специфической профилактики ВИЧ-инфекции на сегодняшний день отсутствуют. Ведутся исследования по созданию вакцины.

    Сенсационных результатов добились врачи из Германии. Пациент, которому они пересадили костный мозг, полностью излечился от СПИДа. И что самое интересное: эту сложную операцию ему сделали, чтобы он смог

    избавиться совсем от другого недуга. Объяснение того, что произошло в организме пациента из-за обилия научных терминов больше похоже на научную фантастику - сильно упрощенное объяснение звучит так: поскольку клетки иммунной системы создаются именно в костном мозге, то пересадка мутировавших клеток сделала человека устойчивым к ВИЧ-инфекции. Однако, чтобы эта теория стала практикой, ученым нужно провести еще немало исследований. Наверное, именно поэтому немецкие специалисты пока не решаются делать скоропалительные выводы.

    Основное значение при профилактике имеет:

    - максимально раннее выявление инфицированных лиц,

    - строгий контроль за донорской кровью и ее препаратами,

    - контроль трансплантатов на наличие ВИЧ,

    - работа среди населения по санитарному просвещению,

    - применение мембранных контрацептивов.

    Существует уголовная ответственность людей, которым известно о наличии у них ВИЧ-инфекции, за заражение своего полового партнера.

    ВИЧ малоустойчив во внешней среде: практически мгновенно погибает при температуре выше 560С и воздействии на него различных дезинфицирующих средств. Единственный способ определить, заражен человек или нет - это пройти тестирование крови на ВИЧ.

    Как предотвратить проникновение вируса в организм? - избегайте беспорядочных половых связей; - при половом контакте всегда пользуйтесь презервативом высокого качества; - не пользуйтесь общими иглами, чернильницами при татуировке; - пользуйтесь только разовыми иглами и шприцами; - при попадании инфицированной крови, спермы, влагалищного содержимого на травмированные участки слизистых или кожи немедленно промойте проточной водой с мылом, обработайте рану и обратитесь к врачу; - ведите здоровый образ жизни. Не употребляйте алкоголь и наркотики! Они снижают критическую оценку, что может послужить причиной рискованного поведения.

    Травматичные половые контакты, при которых возможно образование трещин на слизистых поверхностях, а также наличие эрозий, повреждений внутренних и внешних покровов при имеющихся заболеваниях увеличивают вероятность проникновения вируса. У женщин вирус присутствует в крови, влагалищных выделениях, у мужчин – в крови и сперме. Заражение при попадании в организм здорового человека частиц крови или иной

    биологической жидкости, содержащей инфекционный агент, происходит также при инвазивных процедурах, чаще всего связанных с использованием многоразовых шприцов без соответствующей обработки. Вероятно также инфицирование при медицинских, стоматологических манипуляциях, посещениях маникюрных салонов, студий татуировки и прочих мест, где намеренно или случайно может произойти контакт инструмента с травмированной поверхностью. До введения контроля донорских жидкостей (крови, плазмы) и органов были случаи заражения от донора к реципиенту.

    Вертикальным путем заражения называется передача инфекции от матери к ребенку в период вынашивания, в процессе родов или во время кормления грудью.

    Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран. Хотя 1 декабря определен как дата для проведения Дня, во многих сообществах организуется ряд мероприятий, проводимых в течение недель и дней до и после официального празднования

    Запомните!

    * Информация о ВИЧ и СПИДе на самом деле очень важна. Об этом нужно думать самим и говорить о ВИЧ с детьми и близкими.

    * Знание фактов о ВИЧ-инфекции и СПИДе — это лучший способ сохранить ваше здоровье и здоровье ваших родных.

    * Если вы хотите знать больше или у вас остались какие-то вопросы — поговорите с вашим врачом.

    Наше здоровье и наше будущее зависят, прежде всего, от нас самих

    Уважаемые читатели. С 03 декабря 2018 года по 10 декабря 2018 года включительно нашим филиалом проводится «горячая линия» на тему «Что мы знаем о ВИЧ-инфекции». Если у вас возникли вопросы или вы нуждаетесь в консультации позвоните по телефону 8-81362-24-918.

    Врач-эпидемиолог филиала М.В.Янчарук

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow