Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Росреестр Ленобласти разъясняет, почему необходимо регистрировать ранее возникшие права на недвижимость

    Ранее возникшим правом является право, которое возникло до 31 января 1998 года, т. е. до даты вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

    В Управление Росреестра по Ленинградской области поступает много вопросов о том, что в некоторых выписках из ЕГРН иногда отсутствует ФИО правообладателя (как правило, оформившие собственность до 1998 года), и необходимо ли при проведении договора купли-продажи по такому объекту недвижимости предварительно «дооформить» право собственности у нынешнего правообладателя? Имеет ли регистратор право самостоятельно ввести эту информацию при переходе права собственности?

    Несмотря на то, что в кадастр недвижимости вносятся дополнительные сведения об объекте недвижимого имущества, в том числе сведения о документе, на основании которого в ЕГРН внесены сведения о ранее учтенном объекте недвижимости, перед или одновременно с государственной регистрацией перехода и права собственности покупателя на объект недвижимости на основании договора купли-продажи, право собственности продавца, которое возникло до вступления в силу Закона № 122-ФЗ (то есть до 31.01.1998), такое право собственности продавца должно быть зарегистрировано в ЕГРН.

    Законом № 218-ФЗ установлен заявительный порядок государственной регистрации прав. По общему правилу, государственный регистратор прав не вправе самостоятельно, без соответствующих заявлений и приложенных к ним документов вносить в ЕГРН какие-либо сведения.

    Заместитель руководителя Управления Росреестра по Ленобласти Наталья Кислицына: «Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ предусматривает, что единственным доказательством существования зарегистрированного права собственности является регистрация прав, произведённая в Росреестре.
    В настоящее время существует множество объектов капитального строительства, построенных ещё в советские времена, но не учтённых надлежащим образом. Сведения о таких объектах отсутствуют в ЕГРН и Государственном кадастре недвижимости, и оформить право собственности надлежащим образом стоит хотя бы для того, чтобы иметь возможность совершать с ними различные сделки (продать, подарить, сдать в аренду и т.д.».

    Обязательная регистрация ранее возникшего права позволяет также провести дополнительную проверку законности сделки. Если при регистрации ранее возникшего права выяснится, что продавец (даритель, залогодатель, арендодатель и т.д.) приобрел имущество незаконно, то регистрация сделки не будет осуществлена.

    Ольга Демидова, пресс-секретарь Управления Росреестра по Ленинградской области

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow