Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Что нужно знать для безопасного вождения начинающим водителям

    В связи с участившимися ДТП на территории Кировского района Ленинградской области по вине водителей со стажем менее двух лет ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО напоминает о том, что нужно знать для безопасного вождения начинающим водителям.

     Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2017 г. № 333 внесены изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации в части установления для мотоциклов значения максимально разрешенной скорости на автомобильных дорогах вне населенных пунктов, а также введен ряд ограничений в отношении начинающих водителей (со стажем управления до двух лет).

     Так, предусмотрено, что начинающий водитель не может буксировать другие механические транспортные средства. Также начинающим водителям мопедов и мотоциклов до достижения двухлетнего стажа запрещено перевозить пассажиров на управляемых ими мототранспортных средствах. Согласно ПДД знак «Начинающий водитель» обязаны клеить водители, чей водительский стаж составляет менее 2 лет. Знак должен содержать в себе восклицательный знак черного цвета высотой 110 мм в жёлтом квадрате со сторонами 150 мм. Эти размеры также прямо указаны в ПДД. Знак должен устанавливаться сзади. К слову, прямого запрета установки ещё одного такого же знака спереди или сбоку нет. Управление транспортным средством, на котором отсутствует указанный опознавательный знак, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 12.5) влечет наложение административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в размере пятисот рублей.

     Нововведения направлены на снижение уровня аварийности с участием начинающих водителей, а также тяжести последствий от возможных ДТП с их участием.

     В автошколах зачастую учат, как сдать экзамен, а не как ездить. Вождение в оживлённом потоке имеет мало общего с нарезанием кругов по автодрому или заранее известному экзаменационному маршруту. Попав после тепличных условий в реальный трафик, немудрено растеряться.

    5 советов, которые помогут облегчить жизнь водителя со стажем менее двух лет:

    1. Призовите на помощь друга. Попросите знакомого опытного водителя поездить с вами пассажиром, обратить внимание на ошибки и дать советы со стороны. Главное, брать в попутчики максимально флегматичного друга, который не будет эмоционально реагировать на ваши ошибки. Хороший водитель и хороший педагог — разные амплуа.

    2. Избегайте пробок. Движение в плотном потоке на малой скорости только кажется безобидным. На деле оно сильно выматывает водителей и часто приводит к мелким, но обидным ДТП. Пока у вас мало опыта, планируйте маршрут и время выезда так, чтобы двигаться по свободным дорогам. Сервис Яндекс — Пробки вам в помощь.

    3. Забудьте про смартфон. За рулём мобильник опасен не меньше, чем алкоголь: отвлекшись всего на пару секунд, можно полностью «выпасть» из дорожной ситуации. К слову, ПДД запрещают водителю не разговаривать по телефону, а пользоваться им — в том числе писать сообщения, листать соцсети и фотографировать. Говорить во время езды по телефону как раз можно, но только с использованием беспроводной системы hands free. У современных смартфонов есть функция «Не беспокоить» с автоматической активацией при езде на машине — настройте и используйте её, чтобы звонки и уведомления не отвлекали от вождения.

    4. Всегда соблюдайте ПДД. Каждый день на российских дорогах в ДТП погибают люди, пренебрежение ПДД — одна из причин этого. Не превышайте скорость, не пытайтесь проскочить на жёлтый сигнал светофора, не выполняйте опасных обгонов и разворотов в зонах с плохой видимостью.

    5. Изучайте теорию. Не слушайте сказки, что научиться ездить можно лишь на практике — большой стаж далеко не синоним хороших водительских навыков. В основе уверенного управления машиной — понимание её работы, действующих на неё сил и учёт внешних факторов. Любые занятия по экстремальному вождению начинаются с теории, и лишь затем она отрабатывается на практике.

    Интересуйтесь, собирайте и анализируйте информацию — это заметно ускорит ваш водительский прогресс.

     

    ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow