Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Пенсионный фонд информирует

    За этот год более 6 тысяч жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области получили консультации через официальное сообщество Отделения ПФР в «ВКонтакте»

    Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области информирует граждан о своей деятельности и предоставляет консультации в двух социальных сетях – «ВКонтакте» и «Одноклассники». Из них наибольшей популярностью пользуется группа «ВКонтакте», где на сегодняшний день насчитывается более 16,5 тысяч участников.

    Ежедневно специалисты Отделения публикуют на стене сообщества актуальный и полезный мультимедийный контент: инфографику, фото, видео; освещают деятельность Пенсионного фонда и, конечно же, отвечают на вопросы подписчиков, касающиеся пенсионного и социального законодательства.

    С начала года в социальной сети «ВКонтакте» специалистам поступило более 6 тысяч обращений. Большая часть из них коснулась таких тем, как замена и восстановление СНИЛС, выплата ежемесячного пособия на детей от 8 о 17 лет с невысоким доходом и для беременных, вставших на учет в ранние сроки, а также распоряжение материнским капиталом на образование детей.

    Публикуем ответы на самые популярные вопросы:

    Из-за чего может быть приостановлена выплата ежемесячного пособия по беременности?

    Для того, чтобы получить выплату ежемесячного пособия беременным, вставшим на учет в ранние сроки, необходимо выполнить несколько условий:

    • Встать на учёт в медицинской организаций до наступления 12 недели беременности;
    • Подать заявление на получение пособия после 12 недели беременности;
    • Своевременно посещать врача, наблюдающего течение беременности, в периоды 10-14 недель, 18-22 недели, 30-32 недели.

    В случае, если от медицинской организации не поступают сведения о посещении беременной, Пенсионный фонд вправе приостановить выплату пособия до тех пор, пока данные сведения не будут получены.

    Как я могу оплатить услуги детского сада средствами материнского капитала?

    Распорядиться средствами материнского капитала на оплату услуг дошкольного образования можно сразу после рождения ребенка, дающего право на сертификат. При этом организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

    Заявление о распоряжении материнским капиталом на обучение ребенка можно подать несколькими способами: онлайн через личный кабинет на сайте ПФР или на портале «Госуслуги», а также лично в любой клиентской службе Пенсионного фонда России (по предварительной записи) или в МФЦ.

    В случае удовлетворения заявления перечисление средств материнского (семейного) капитала осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

    Я потерял(-а) СНИЛС. Что нужно сделать, чтобы его восстановить?

    СНИЛС предоставляется каждому гражданину единожды и навсегда закрепляется только за его индивидуальным лицевым счетом. А вот сам документ, содержащий СНИЛС, можно и потерять. Восстановить его так же просто. Достаточно обратиться с заявлением в отдел кадров (работающим гражданам), клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ. Выдача документа производится в режиме «реального времени».

    Я подал(-а) заявление на назначение ежемесячной выплаты на детей от 8 до 17 лет. Как узнать, одобрено оно или нет?

    В случае подачи заявления через Портал госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же.

    Если же заявление было подано лично в клиентской службе ПФР или в МФЦ, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. А вот если по выплате принят отказ, уведомление об этом направляется по почте с указанием причины отказа.

    Напоминаем, в официальных группах Отделения Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области даются консультации только по общим вопросам, не касающихся личных данных граждан или заявлений.

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow