Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

В Ленинградской области ответили на вопросы по сделкам с недвижимостью с участием несовершеннолетних

    С 31 мая по 03 июня Росреестр проводит Всероссийскую неделю правовой помощи детям, специалисты территориальных органов проконсультировали более 3000 заявителей.

    В Ленинградской области проводились горячие линии и очные приёмы. Управление Росреестра по Ленинградской области и филиал Кадастровой палаты подготовили ответы на самые часто задаваемые вопросы.

    Вопрос: Сыну 6 лет. Как подарить ему долю в праве на садовый участок, зарегистрированный на маму?

    Ответ: До 14 лет сделки с недвижимостью за детей заключают родители. Самым простым решением Вашего вопроса будет заключение договора дарения, подготовленного в простой письменной форме.

    Интересы сына (одариваемого) может представлять его законный представитель-отец.

    Вопрос: Мать, являясь единственным родителем 10 – летнего ребёнка, хочет подарить ему земельный участок. Кто должен подписать договор со второй стороны?

    Ответ: При дарении земельного участка единственным родителем своему малолетнему ребёнку (до 14 лет) родитель выступает одновременно на двух сторонах договора. Передача третьему лицу полномочий на принятие в дар имущества от имени ребёнка в данном случае не требуется.

    Вопрос: Может ли бабушка подарить земельный участок в садоводческом товариществе двум своим несовершеннолетним внукам? Обязательно ли идти к нотариусу? Нужно ли ставить об этом в известность второго родителя (отца) этих детей?   

    Ответ: Да, несовершеннолетним детям (до 18 лет) можно подарить земельный участок. В данном случае необходимо составить договор дарения в простой письменной форме, в котором дарителем будет выступать бабушка, а одаряемыми – внуки. Они принимают в дар земельный участок, например, по 1/2 доле в праве общей собственности. От имени малолетнего ребёнка (до 14-ти лет) договор будет подписывать один из родителей, например, мама. Если второму ребёнку на момент подписания договора дарения уже исполнилось 14 лет, то он будет подписывать договор сам, но действовать с согласия матери. По желанию и по согласованию сторон данный договор можно удостоверить нотариально.

    Вопрос: Квартира в муниципальной собственности, предоставлена по договору соцнайма, прописаны вместе с детьми, могут ли отказать в приватизации, если приобрести другую недвижимость с использованием средств материнского капитала.

    Ответ: Нет, в приватизации не откажут.

    Вопрос: Сертификат на материнский капитал получен за рождение второго ребёнка, но уже родился третий, нужно ли оформлять доли на третьего ребёнка при покупке квартиры?

    Ответ: Да, необходимо оформить долю на третьего ребёнка.

    Вопрос: Требуется ли нотариальное оформление договора по отчуждению объекта (доли), принадлежащего несовершеннолетнему?

    Ответ: Да, сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, подлежат нотариальному удостоверению.

    Вопрос: Каким образом можно выделить детям доли после выплаты ипотеки, если был использован материнский капитал?

    Ответ: Доли можно выделить по соглашению об определении долей.

    Вопрос: Можно ли получить готовые документы после регистрации без присутствия моего 15-летнего сына?

    Ответ: Нет, при получении готовых документов необходимо личное присутствие сына.

    Вопрос: Покупаем земельный участок с использованием земельного сертификата (в Ленинградской области выдаётся многодетным семьям для приобретения земельного участка в СНТ). Договор купли-продажи должен быть составлен нотариально или рукописный?

    Ответ: Договор купли-продажи можно составить в простой письменной форме.

    Вопрос: Доли участка, по условию приобретения с использованием земельного сертификата, должны быть распределены на всех членов семьи. Сертификат оформлен на супругу и договор купли-продажи будет оформлен также на неё. Можем ли мы при подаче документов распределить доли на всех?

    Ответ: Два варианта решения ситуации: либо оформить договор купли-продажи сразу на всех, либо вначале зарегистрировать право собственности супруги, а уже после заключить соглашение о распределении долей. При этом, если изменяется законный режим «совместной» собственности супругов на «долевую», такое соглашение необходимо удостоверить у нотариуса, как содержащее элементы брачного договора.

    Вопрос: Хотим купить квартиру ребенку (15 лет), кто должен подписывать договор купли-продажи?

    Ответ: Решения за ребенка принимают его законные представители – родители или опекуны (если ребенку еще нет 14 лет), или он решает сам, но с их письменного согласия (если ему от 14 до 17 лет, включительно). Соответственно, до 14 лет за ребенка везде расписываются родители или опекуны, а с 14 лет – он расписывается уже сам, но только рядом с подписью своих законных представителей.


    Вопрос: Можем ли мы продать квартиру если у ребенка долевая собственность (квартира с мат. капиталом)?

    Ответ: Продажа недвижимого имущества, доля в праве собственности на которое принадлежит несовершеннолетнему, осуществляется с согласия органов опеки (ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

     

    Пресс-служба Управления Росреестра по Ленинградской области

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow