Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

ОНДиПР Кировского района информирует!

    Населенные пункты, граничащие с лесными массивами в 2022 году
    утверждены Постановлением правительства Ленинградской области

    Населенные пункты, граничащие с лесными массивами в 2022 году
    утверждены Постановлением правительства Ленинградской области
     
    К сожалению, причиной большинства случаев природных пожаров, возгораний травы и мусора является халатное обращение людей с огнем. В некоторых случаях сжигание мусора и травы может создать угрозу перехода огня на жилые строения или лесные массивы, причинить значительный материальный ущерб, стать угрозой жизни и здоровью. Для обеспечения пожарной безопасности жителей и гостей Кировского района Ленинградской области ежедневно работают сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района. 
    На прошлой неделе Губернатор Ленинградской области подписал Постановление Правительства Ленинградской области от 13.04.2022 № 228 «Об утверждении перечней населенных пунктов, территорий организаций отдыха детей и их оздоровления, территорий садоводства (огородничества) Ленинградской области, подверженных угрозе лесных пожаров в 2022 году». На территории Кировского муниципального района имеются четыре населённых пункта подверженных угрозе лесных пожаров: посёлок Старая Малукса, Новая Малукса, Концы, посёлок при железнодорожной станции Войбокало, и два садоводческих некоммерческих товариществ подверженных угрозе лесных пожаров: СНТ «Покровское» и СНТ «Связист». 
    Населенный пункт, территория организации отдыха детей и их оздоровления, территория садоводства или огородничества считаются подверженными угрозе лесных пожаров в случае их непосредственного примыкания к хвойному (смешанному) лесному участку либо наличия на их землях (территории) хвойного (смешанного) леса. (Пункт 415 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479                           «О противопожарном режиме» (далее – ППР в РФ). 
    Пунктом 416 ППР в РФ определено, что населенный пункт, территория садоводства или огородничества признаются непосредственно примыкающими к лесному участку, если расстояние до крайних деревьев соответствующего лесного участка составляет:
    а) менее 100 метров от границы населенного пункта и территории садоводства или огородничества, где имеются объекты защиты с количеством этажей более 2;
    б) менее 50 метров от границы населенного пункта, территории садоводства или огородничества, где имеются объекты защиты с количеством этажей 2 и менее.
    На основании пункта 76 ППР в РФ разрабатывается паспорт населенного пункта, паспорт территории садоводства или огородничества, которые подвержены угрозе лесных пожаров, ежегодно к началу пожароопасного сезона разрабатываются и утверждаются в соответствии с разделом XX правил противопожарного режима.
    Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района совместно с представителями Всероссийского добровольного пожарного общества проводят профилактические мероприятия в вышеуказанных населенных пунктах и территорий. Это необходимо для предупреждения пожаров, несанкционированного сжигания мусора, пала травы, растительности на территории населенных пунктов и дачных товариществ.
    Сотрудники надзорных органов МЧС России проводят разъяснительные беседы с гражданами, в ходе которых напоминают правила пожарной безопасности и вручают наглядную противопожарную агитацию. Людям рассказывают о том, что может стать причиной пожара и как избежать возгорания.
    Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района
    УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ленинградской области
    187341, Ленинградская область, г. Кировск, ул. Запрудная, д.1
    тел. 8(812)448-72-43, тел./факс 8(812)448-72-40

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow