Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

История в макете

    Город Отрадное пока остается недооцененным как историческая единица для начала – в рамках района. Соперником ему здесь может быть только Шлиссельбург. Героических дней Великой Отечественной на легендарном Ивановском «пятачке» было не меньше, чем на не менее легендарном Невском «пятачке». Ну, вот так сложилось: в общеобластном рейтинге мемориал «НП» стал значимее «ИП». Но для отрадненцев «Ивановский пятачок» были остается, хочется думать – и останется святым местом.

    Ну, а что касается истории наших краев, то корни ее достаточно глубоки и связаны с целым рядом личностей, которые оставили глубокий след в истории Российского государства. Это очевидно для всех, кто непредвзято читает первые «тома» Малой Энциклопедии земли Отрадненской, которые печатаются в муниципальной газете.

    Особую известность в наших краях получил Дворцовый ансамбль, строившийся по велению Екатерины II Великой, которая сама неоднократно бывала на здешних берегах Невы. И если бы не война с Турцией, требовавшая огромных денег из казны, ансамбль был бы закончен...

    Параллельно со строительством Дворцового ансамбля шло и строительство Почтовой станции.

    «Указ о строительстве на мызе Пелла каменной Почтовой станции появился в августе 1785 года, сразу после закладки Дворцового ансамбля. Он был ответом на рапорт А.А. Безбородко, возглавлявшего тогда Главное почтовых дел правление. Автором проекта стал архитектор Н.А. Львов. Почтовая станция стала интереснейшим архитектурным комплексом. Ее строительство подчеркивало назначение дворца как императорской резиденции, куда должны была прибывать кареты с курьерами, сановниками и особами, спешащими попасть в резиденцию императрицы Екатерины II».

    Станция была построена. У нее более счастливая судьба – фрагменты ее сохранились до наших дней: они находятся на территории завода «Пелла» и видны за ажурной оградой у большой парковки. В оставшихся от почтовой станции зданиях располагаются службы заводоуправления.

    Непоправимый урон нанесла ансамблю почтовой станции Великая Отечественная война: почти все каменные дома были уничтожены.Их можно видеть разве что на старинных чертежах, на старых довоенных фотографиях...

    И вот – счастливый поворот в судьбе почтовой станции: макет её полного ансамбля можно увидеть в историко-краеведческом зале Отрадненской горбиблиотеки.

    В канун Дня рождения города Отрадное, 29 сентября, состоялось представление макета руководству города и общественности. На вернисаж прибыл и генеральный директор музея «Театр-макет «Петровская акватория», который и изготовил макет, Алексей Николаевич Струк.

    Во время церемонии открытия выступили В.И. Летуновская, М.В. Лагутенков, директор библиотеки М.И. Соколова, заведующая историко-краеведческим залом Л.А. Федотова, председатель Исторического общества г. Отрадное И.С. Веселова.

    О макете, о работе над его созданием рассказал А.Н. Струк.

    Он отметил, что макет создан в классических пропорциях макетирования – в масштабе 1:87, так что на макете хорошо видны все, даже мельчайшие детали территории станции, зданий, запряженные лошадьми кареты... Впечатляет!

    Алексей Николаевич раскрыл свою мечту: создать макет Дворцового ансамбля Екатерины Великой. На мое осторожное напоминание об отсутствии точных авторских чертежей ансамбля, Алексей Николаевич ответил, что сейчас они с коллегами собирают оставшиеся архивные и другие документы об этом грандиозном сооружении... Так что не исключено, что наш город еще получит и не менее грандиозный его макет.

    Фото Светланы Скворцовой

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow