Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Отрадненские каратисты обрели бесценный опыт на Первенстве мира по Всестилевому каратэ

    На встрече главы МО «Город Отрадное» с каратистами обсудили результаты международных соревнований и перспективы развития.

    Четверо юных спортсменов клуба «SATORI-DOJO» недавно вернулись из Москвы, где проходили Чемпионат и Первенство мира по Всестилевому Каратэ. Там под одним флагом соревновались каратисты, которые стремятся к высоким результатам в каратэ по нескольким дисциплинам: ограниченный контакт, полный контакт, полный контакт в средствах защиты и ката. 
    Около двух тысяч спортсменов из 36 стран-участниц несколько дней отстаивали право называться лучшими. В их число попали и отрадненские каратисты в составе сборной Ленинградской области: Егор Балазейкин, Анастасия Котенкова, Илья Кожухар и Галина Володичева. 


    Полноконтактным каратэ ребята занимаются пятый год. На мировом Первенстве они выступали в дисциплине ката. Ката – это определённые технические комплексы (последовательность движений и ударов), связанные основными принципами ведения боя с воображаемым соперником.  Вся сложность ката в том, что здесь нет соперника, все зависит только от самого спортсмена. Выполнить ката без единой ошибки, показав абсолютную точность движений – это вершина мастерства.

    Само участие в соревнованиях мирового масштаба– уже достижение для спортсмена. «Ребята выступили на очень высоком уровне», – рассказал тренер Дмитрий Янковский в беседе с главой МО «Город Отрадное» Магданбеком Таймасхановым. На чашку чая в совет депутатов вице-президент клуба Сергей Агарин, тренеры Дмитрий Янковский и Ольга Вьюгина вместе с воспитанниками были приглашены сразу после возвращения. 

    У Ильи Кожухара в его 11 лет I юношеский разряд. Он занял пятое место в своей категории. На международных турнирах зачетными считаются первые восемь мест, поэтому пятое место Ильи – это большой успех на соревнованиях такого уровня! «Было очень волнительно перед выходом, но на татами волнение отступает, и ты просто делаешь то, чему тебя учили» - рассказывает боец. 

    Исправлять ошибки и двигаться дальше – такую цель после Первенства поставил себе Егор Балазейкин. Он выступил в двух дисциплинах: ката и кумитэ - бой в полный контакт. У Егора уже есть опыт участия в масштабных соревнованиях, на Первенстве Европы в 2016 году он занял 3 место. 

    Для Насти Котенковой каратэ, без преувеличений, стало ее жизнью. Девочка тренируется с полной отдачей уже пятый год и ставит себе раз за разом все более высокие цели. 

    Самый младший участник отрадненской команды – Галя Володичева, ей недавно исполнилось 11 лет. На мировой площадке она показала очень хороший уровень, достойный высокой оценки. Тренеры считают, что на тот момент это было ее лучшее выступление. 

    - Какие ваши дальнейшие планы? - поинтересовался Магданбек Таймасханов у спортсменов и наставников. 

    Ответ был однозначный: «Отдыхать нам некогда!» Спортсмены, едва отдышавшись от мировых соревнований, уже готовились к выступлению на Кубке Петра Великого по Всестилевому Каратэ. 
    Дальше не за горами Чемпионат и Первенство Ленинградской области, которые совсем скоро пройдут в Отрадном. Команда нашего города на этих соревнованиях – более 50 человек из клуба «SATORI-DOJO». Руководители клуба поделились, что этот турнир они надеются «закрепить» в Отрадном, сделав его визитной карточкой города. Отрадненский ФОК позволяет принимать соревнования такого уровня. 

    Магданбек Таймасханов, который тоже участвовал в качестве тренера в подготовке ребят к мировому Первенству, поблагодарил наставников за их важную миссию в деле подготовки и воспитания спортсменов. «Роль тренера в жизни юного спортсмена – не меньше, чем у родителей» -  уверен Магданбек Гаджиевич. 

    На этой встрече была высказана идея объединения боевых видов спорта, развивающихся в Отрадном, в большой единый клуб. Глава города эту инициативу нашел перспективной. 

     


    Екатерина Юсубова 
    Фото автора

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow