Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

В Кировском районе прошло совещание межведомственной транспортной комиссии.

    Приняты важные решения.

    В связи с поступлением в администрацию Кировского муниципального района обращений граждан, связанных с работой общественного транспорта,  и активным обсуждением данной темы  жителями района в социальных сетях,  15.08.2018 года в здании администрации Кировского муниципального района Ленинградской области  состоялось совещание межведомственной транспортной комиссии с участием руководства администрации Кировского района,  руководства Управления по транспорту Правительства Ленинградской области, ООО «Питеравто», ГКУ ЛО «Леноблтранс», ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области, представителей общественной палаты Кировского муниципального района Ленинградской области и жителей района по вопросу качества оказания услуг по перевозке граждан на маршрутах № 565 (г. Санкт-Петербург, ст. метро «Ул. Дыбенко» – г. Кировск), № 579 (г. Санкт-Петербург, ст. метро       «Ул. Дыбенко» – пос. Приладожский), № 572А (г. Санкт-Петербург,        ст. метро «Ул. Дыбенко» – пос. Мга).

    Оказание услуг по перевозке граждан и багажа на названных маршрутах осуществляет компания ООО «Питеравто» (телефон диспетчерской службы ООО «Питеравто» 8-812-677-29-01, 8-812-309-10-10)

    На совещании были рассмотрены вопросы о техническом и санитарном состоянии автобусного парка, о взаимоотношениях водителей и пассажиров, об алгоритме работы валидаторов, о работе на маршрутах нелегальных перевозчиков и о льготных перевозках пассажиров старше 75 лет.

    Вышеуказанные маршруты междугороднего сообщения являются межрегиональными,  т.е. являются маршрутами регулярных перевозок на территориях не менее двух субъектов Российской Федерации (г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области). В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 года № 220 «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации» заказчиком перевозок на данных маршрутах является Управление по транспорту Правительства Ленинградской области.

    Контракт на осуществление перевозок по данным маршрутам с перевозчиком заключен Управлением по транспорту Правительства Ленинградской области.

    На маршрутах № 565 (г. Санкт-Петербург, ст. метро «Ул. Дыбенко» – г. Кировск),  № 579 (г. Санкт-Петербург, ст. метро «Ул. Дыбенко» – пос. Приладожский) перевозки пассажиров осуществляются по регулируемому тарифу, установленному Правительством Ленинградской области и на данных маршрутах осуществляется проезд с  предоставлением всех льгот на проезд, утвержденных в установленном порядке.

    На маршруте № 572А  (г. Санкт-Петербург,  ст. метро «Ул. Дыбенко» – пос. Мга)  перевозки пассажиров осуществляются по нерегулируемому тарифу, т.е. производятся с применением тарифов, установленных компанией перевозчиком,  при этом  льготный проезд граждан на данном маршруте не осуществляется.

    В ходе обсуждения вопросов приняты решения:

    - об усилении контроля со стороны руководства и сотрудников компании ООО «Питеравто» за техническим состоянием автобусов при выходе на рейс. Управление по транспорту Правительства Ленинградской области совместно с компанией ООО «Питеравто» разработает перспективный план по реновации автобусного парка. В ближайшие 2 месяца 14 автобусов осуществляющих перевозки по маршруту № 565 и 6 автобусов осуществляющих перевозки по маршруту № 579 пройдут дополнительное техническое обслуживание, будут отремонтированы спинки сидений, ручки и приведен в порядок внешний вид салонов.

    - с целью получения оперативной обратной связи от пассажиров по качеству осуществления перевозок, принято решение принимать претензии,  жалобы и информацию от граждан не только на диспетчерские телефоны заказчика перевозок и транспортной компании (телефон отдела организации перевозок Управления по транспорту Правительства Ленинградской области 611-41-71; телефоны диспетчерской службы ООО «Питеравто» 8-812-677-29-01, 8-812-309-10-10) но и в районной администрации  –  по телефонам 21-663,  20-984, 8 921-590-65-19 по которым указанную информацию будет принимать круглосуточно  оперативный дежурный единой дежурно–диспетчерской службы администрации Кировского района Ленинградской области.

    - о проведении дополнительных инструктажей водителей автобусов на предмет недопущения грубости в отношении пассажиров.

    - в случае неисправности валидатора, через который осуществляется считывание поездок с карт, пассажир осуществляет проезд бесплатно при предъявлении единого социального проездного билета.

    - будет проведено дополнительное программирование валидаторов,  чтобы в случае если пассажир не отметил проездной при выходе из автобуса (в результате чего не произведен зачет сделанной поездки) -  при следующей поездке и посадке в автобус автоматически, при  предъявлении карты производилось списание полной стоимости проезда (по предшествующей поездке) по маршруту.

    Стоит отметить, что существуют разные виды тарифов:  

    - единый тариф – который предусматривает установление фиксированной платы за совершение одной поездки независимо от ее дальности (при этом единый социально проездной билет отмечается на валидаторе при входе и выходе – для зачета поездки);

    - зональный тариф - предусматривающий установление платы в прямой зависимости от дальности поездки (по количеству зон). При этом с проездного билета считывается необходимое количество зон для оплаты проезда.

    На совещании было отмечено, что в настоящее время в районе, несмотря на значительное снижение срывов графика движения автобусов, отдельными частными лицами продолжает производиться перевозка пассажиров в Санкт-Петербург и обратно, без оформления лицензии и соблюдения требований безопасности к перевозке пассажиров. Указанные поездки несут повышенный риск для пассажиров и в случае ДТП влекут невозможность получения каких-либо страховых выплат.

    Компания ООО «Питеравто» с начала 2018 года, по своей инициативе, в целях социальной поддержки населения проводит  акцию «75+», согласно условиям которой пассажир, возраст которого 75 лет и старше имеет право осуществления бесплатного проезда на маршрутах обслуживаемых компанией. Для осуществления бесплатного проезда пассажиру требуется предъявить водителю автобуса паспорт или его ксерокопию для подтверждения своего возраста. Иных документов – не требуется. Данная акция также распространяется на перевозки по муниципальным маршрутам № 572, 574, 577, 578.

    Компания ООО «Невская линия», осуществляющая перевозки по маршруту Шлиссельбург – Санкт-Петербург, а также Шлиссельбург –Кировск – Отрадное – ст. метро «Рыбацкое», а также муниципальные перевозки внутри района, участие в данной акции не принимает. При этом, принятое на комиссии решение о том, что в случае неисправности валидатора, через который осуществляется считывание поездок с карт, пассажир осуществляет проезд бесплатно при предъявлении единого социального проездного билета полностью распространяется на все маршруты «Невских линий».

    По окончании совещания участники комиссии осмотрели площадку отправления пассажиров и подвижной состав транспортных компаний, осуществляющих перевозки.

     

    Пресс-служба администрации Кировского района ЛО

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow