Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

У ветеранских объединений города – новый председатель

    Начало лета в Совете ветеранов г.Отрадное ознаменовалось кадровыми перестановками. 14 июня пост председателя в связи с состоянием здоровья покинул Николай Иванович Гундаров. После его отставки совет единогласно принял решение об избрании на пост председателя Александра Ивановича Андреева. Кандидатуру поддержали и в Совете ветеранов Кировского района.

    Александр Иванович – человек известный в нашем городе и районе. Он офицер, летчик 1 класса, участвовал в боевых действиях в Афганистане, он его часто можно увидеть на встречах с подрастающим поколением, на общественно-значимых мероприятиях. Есть у Андреева свой взгляд на перспективы и возможности совета ветеранов, задумки по реализации новых идей, энергия для исполнения текущих задач. Об этом и состоялся наш разговор.

    Сегодня отрадненское подразделение Общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (Совета ветеранов) Кировского района состоит из председателей общественных организаций участников ВОВ, жителей блокадного Ленинграда, бывших малолетних узников фашистских концлагерей, чернобыльцев, афганцев. Большинство этих людей, будучи активными жителями города, находятся в преклонном возрасте. Сегодняшняя задача, по мнению Андреева, организовать, привлечь в отрадненский Совет ветеранов  граждан, которые неравнодушны к общественной деятельности, готовы участвовать в работе Совета, привнеся в нее и свои инициативы. Этими «свежими силами» могут выступить ветераны труда, проживающие в нашем городе. 

    Звание ветерана труда присваивается не просто так. Оно дается людям, которые работали большую часть своей жизни, имеют награды и почетные знаки за труд. Звание «Ветеран труда» возникло во времена Советского Союза, и стало свидетельством того, что честный труд – это почётно и достойно уважения. В те времена, правда, имеющим почетное звание, не полагалось никакой материальной поддержки, в Российской Федерации эта категория граждан имеет право на различные льготы.

    В Отрадном планируется создание общественной организации ветеранов труда. И этот новый актив должен поспособствовать возрождению совета ветеранов как площадки для общения, создания некой движущей силы, направленной на защиту общих интересов и достижения общих целей. Совет ветеранов нашего города ждет пополнения в свои ряды!

    Новый председатель непременно продолжит работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Отрадненские ребята знакомы со многими ветеранами,  постоянно встречаются с ними на уроках мужества, посвященным героическим и трагическим датам военной истории. Эта деятельность, в первую очередь, необходима для живого общения, для передачи памяти о подвигах  нашего народа – не только бойцов Великой Отечественной, но и  воинов-интернационалистов и участников боевых действий на территории России. «Необходимо укреплять взаимодействие образовательных учреждений и ветеранов, находить новые точки соприкосновения»,  - считает Александр Иванович.

    Также Андреев в планах деятельности  отмечает  проведение разъяснительной работы. Многие льготные категории граждан, под которые попадают все участники ветеранских организаций,  сегодня даже не догадываются о положенных им преференциях. Или знают о них, но теряются, в какой орган необходимо обратиться для оформления. Совет  ветеранов мог бы выступить в роли первичного консультанта: что кому положено, куда за этим пойти, какие документы предоставить и т.д.

    Наступает август, а вместе с ним - полюбившийся многих жителям Кировского района  конкурс «Ветеранское подворье», на котором представители старшего поколения демонстрируют свой опыт содержания личных подворий, дачных и садовых участков.  Участниками выступают жители района, достигшие пенсионного возраста. На первом этапе администрация  Отрадненского городского поселения совместно с общественными организациями ветеранов проведет отборочный тур. Далее предстоит районный конкурс, который пройдет 28-29 августа.  Победителей будут выбирать по номинациям: лучший овощевод, лучший садовод, лучший цветовод, лучший пчеловод, лучший животновод, самый благоустроенный участок, самый красивый дом, лучшая детская грядка.  Будут организованы выставки по дополнительным номинациям.

    А уже победители районного конкурса будут представлять свои подворья на областном конкурсе, который в этом году развернется у нас, в Отрадном. Так что отрадненские ветераны выступят в роли не только участников конкурса, но и гостеприимных хозяев для жителей всей Ленинградской области.  

    Добрые начинания – это всегда замечательно. Александр Иванович Андреев, как человек военный, назад не отступит, от целей не откажется. Авторитет у него заслуженный, поддержка от муниципальных властей и участников совета есть. Пусть работа на новом посту будет плодотворной!

    Екатерина Юсубова

    Фото автора

     

     

     

     

     

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow