Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Макет стал еще лучше

    В прошлом году экспозиция зала Боевой славы Отрадненской городской библиотеки пополнилась уникальным экспонатом – макетом Ивановского пятачка в период событий Усть-Тосненской наступательной операции. С момента открытия макета на краеведческих экскурсиях в этих стенах побывали 1320 человек. Высокую оценку работе специалистов музея-макета «Петербургская акватория», исполнителю проекта, дают и гости нашего города, студенческие делегации из Санкт-Петербурга.

    5 июля состоялась презентация окончательно доработанного макета. Ценный экспонат краеведческого отдела был дополнен фигурками бойцов, кустарниками, оружием, и прочими мелкими, но очень важными деталями. Благодаря этим нюансам, макет предстал перед посетителями, будто стоп-кадр документального кино. 

    Заместитель главы администрации Ирина Лубинецкая отметила, что проект воплотил историзм и трагичность событий Великой Отечественной . «Необходимо передавать новым поколениям память о тех днях. И реализация этого проекта направлена, в том числе, и на это»,- отметила Ирина Николаевна.

    Директор библиотеки Марина Соколова выразила благодарность за трепетное отношение администрации города и ее главе Вере Ивановне Летуновской за трепетное отношение к теме Великой Отечественной войны на территории Отрадного. «Эти два квадратных метра стали сегодня жемчужиной музейной экспозиции, - не скрывала профессиональной гордости Марина Ивановна. -   Мы благодарны нашим партнерам из  музея-макета «Петровская акватория» за тщательно проделанную работу».

    Макет дорабатывался же здесь, в библиотеке. Специалисты сняли стеклянный купол и установили новые элементы. Так что помещение зала Боевой славы на какое-то время стало одновременно мастерской. 

    Заместитель директора «Петровской Акватории» Наталья Власихина поделилась, что из многих аналогичных работ, макет Усть-Тосненской наступательной операции с точки зрения художественного воплощения находится на высшем уровне. Над макетом и его доработкой работали настоящие мастера своего дела – художники, скульпторы. Они изучали документы и фото тех событий, воплощали мгновение боя по подлинным воспоминаниям его участников.

    Екатерина Юсубова

    Фото автора

     

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow