Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

«Ответственность за хвостатых»

    В Шахматном зале, администрации Ленинградской области подвели итоги конкурса "Что я знаю о тебе, мой четвероногий друг"?


    Сегодня, 19 декабря, в Шахматном зале, администрации Ленинградской области по адресу: ул. Смольного, д. 3, состоялось подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей литературного конкурса "Что я знаю о тебе, мой четвероногий друг"? в рамках проекта Управление ветеринарии Ленинградской области Управления ветеринарии Ленинградской области "Мы в ответе за тех, кого приручили".
    Жюри было передано около 80 работ. Среди них стихотворения, рассказы, сказки, эссе, дневник и былина.
    Дипломом победителя Управления ветеринарии Ленинградской области награждена автор стихотворения "Волшебство" Ляпчикова Ева, 10 лет, город Гатчина. Грамотами - ещё девять участников, чьи работы признаны лучшими.

    В числе которых была и Кириллова Елизавета, 11 лет, из г. Отрадное. Которая представила на суд жюри, такой не по-детски серьезный и в то же время трогательный рассказ о том, что нужно внимательно относиться к домашним животным, ухаживать за ними и беречь.

    ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

    Слова Антуана де Сент-Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили!» точно подчёркивают суть проекта Управления ветеринарии Ленинградской области об ответственном обращении с животными.

    С 1 января 2021 полномочия в сфере обращения с безнадзорными животными на территории Ленинградской области переданы Управлению ветеринарии Ленинградской области.

    Проект «Мы в ответе за тех, кого приручили» на территории Ленинградской области стартовал три года назад. За это время Управление ветеринарии провело колоссальную работу в области обращения с безнадзорными животными.

    В первую очередь была пересмотрена правовая база, а всё внимание направили на формирование бережного отношения к животным среди детей. Особенно маленьким ленинградцам полюбились Уроки доброты и экскурсии в ветеринарные клиники. Здесь ребята учатся перевязывать лапки игрушечным животным, делать уколы апельсинкам и даже проводить УЗ-диагностику. Охвачено уже более 5 тысяч детей.

    На уроках ветеринарные специалисты обязательно рассказывают о том, какая это большая ответственность – завести питомца. Как нужно за ним ухаживать, заботиться, беречь.

    Школьники и их родители с удовольствием участвуют в конкурсах фотографии, рисунка и письма. После – все работы оформляются, выставки «путешествуют» по региону. Передвижная экспозиция конкурса «Хвостатые герои блокадного Ленинграда», включающая более 100 детских рисунков, побывала почти во всех районах региона. Творческое состязание и выставка приурочены к 80-летию Прорыва блокады Ленинграда в 2023 году и 80-летию полного освобождения города от блокады в 2024 году.

    К проекту подключились известные личности – Василий Герелло, Антон Лубченко, Егор Пирогов, Андрей Ургант, Светлана Журова, Николай Дроздов и другие. За короткий период времени было создано около десятка видеоматериалов. Некоторые из этих работ набрали около сорока тысяч просмотров. Крупнейшей площадкой, где была запущена акция «Мы в ответе», стал многофункциональный центр «Мои документы». На региональных трассах появились широкоформатные баннеры. А на территории крупнейших автовокзалов раздали более тысячи листовок и буклетов с информацией о проекте.

    В 2023 году началось строительство Центров временного содержания животных без владельцев. Здесь предполагается размещать собак, проявляющих агрессию. Карантин длится 14 дней. За это время животное будет находиться под наблюдением специалистов ветеринарных станций, и прививаться против особо опасного заболевания – бешенства.

    Для сокращения численности безнадзорных животных во всех подведомственных учреждениях проходят дни льготной стерилизации. Ведется работа с гражданами, по своему незнанию прикармливающих собак. Созданы методические рекомендации по регистрации приюта, а также материалы на тему встречи с безнадзорными животными.

    В рамках проекта Управление ветеринарии заключило соглашения с благотворительными фондами, такими как «Путь домой» и «Огонек добра», а также с партией «Единая Россия». Теперь они совместными усилиями помогают животным из приютов обрести свой дом и любящих хозяев.

    Редакция газеты "Отрадное вчера, сегодня, завтра" от всей души поздравляет Елизавету с победой и выражает слова благодарности ее родителям, которые воспитывают доброго и отзывчивого человека.

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow