Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

"Спирт из борщевика и ласточка как предвестник экономического роста"

    В день рождения Ленинградской области губернатор Александр Дрозденко провел пресс-конференцию, на которой ответил на вопросы журналистов и рассказал о достижениях региона.


    Так, например, Александр Юрьевич указал основные драйверы экономического роста Ленинградской области, первое место отдав развивающейся сфере туризма.

    "Сегодня Ленинградская область занимает лидирующую позицию по событийному туризму, и такие фестивали, как "Дым над водой", "Корюшка" и "Балтик Ралли" признаны лучшими в стране". Также губернатор отметил, что на сегодняшний день область нуждается более чем в двух тысячах номеров в туристической сфере. Это могут быть отели, кемпинги, глэмпинги и другие форматы размещения туристов, отвечающие отраслевым нормам. Для решения этой задачи правительство области начинает выделять средства в общем объеме равное 180 миллионов рублей.

    Развитие транспортной инфраструктуры способствует развитию туризма в Ленинградской области. Так, с началом движения современных электропоездов "Ласточка" в туристически привлекательных направлениях был отмечен рост пассажиропотока из числа желающих побывать на объектах, имеющих историко-культурное значение.
    Кстати, развитие дорожного строительства также было отмечено губернатором как один из драйверов экономического роста региона. Восстановление дорожного полотна, создание транспортных хабов и ремонт мостов через реки Волхов и Свирь, не проводившихся до этого десятилетиями, — вот те немногие примеры, на которые указал Александр Юрьевич.

    Одной из важнейших сфер, которой губернатор и его команда уделяет внимание в своей работе, является экология. Здесь было отмечено сокращение количества свалок с 418 на начало 2022 года до менее 200 на сегодняшний день. Отдельное внимание было уделено созданию экотроп в регионе в рамках программы "Тропа 47". Напомним, что это проект, инициированный Александром Юрьевичем, согласно которому к 2024 году на особо охраняемых территориях региона планируется обустроить 47 экологических троп. На сегодняшний день в Ленинградской области функционируют 30 экологических маршрутов.

    Не ускользнули из поля зрения губернатора вопросы демографии и образования, которым также уделяется особое внимание. Так, например, в сфере образования действуют различные программы от создания так называемых "Точек роста" до грантов и специальной ипотеки для учителей.

    В сфере строительства наиболее важным, как отметил губернатор, являются одноэтажное строительство и развитие сельских территорий, а также строительство производственных объектов. "Вы представляете, если бы вчера мы не построили бы порт Усть-Луга? Какие верёвки бы из нас вили наши соседи?" — заметил Александр Дрозденко.

    Отвечая на вопросы журналистов, один из которых касался борьбы с борщевиком, сорной растительной культурой, представляющей опасность для человека, Александр Юрьевич отметил, что сегодня применяются различные меры для решения этой проблемы, вплоть до того, что руководство региона готово рассмотреть финансовую поддержку проекта по переработке этой культуры. В качестве примера губернатор отметил: "Сельские жители меня поддержат, что из практически любой культуры можно получить спирт. А если можно получить спирт, то, значит, можно и топливо произвести".

    Наиболее важным, на наш взгляд, для жителей Кировского района в целом и города Отрадное в частности является упомянутая губернатором программа "Оздоровление Ладоги", которая будет включать в себя ремонт и восстановление отчистных сооружений на берегу реки Нева в городах Шлиссельбург, Кировск и Отрадное.

    Подводя итоги пресс-конференции хочется отметить, что в Ленинградской области ведется крупномасштабная работа во всех сферах по развитию региона, и ленинградцы с легким сердцем могут отметить день рождения области, праздничные мероприятия по случаю которого пройдут в ближайшую субботу в городе Тосно.

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow