Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

С 1 марта в России вступили в силу новые правила разведения огня и установки мангалов на дачах

    С 1 марта в России вступили в силу новые правила сжигания листвы и мусора, установки мангалов на дачных участках. Таким образом, в МЧС отказались от действовавших жестких нормативов установки мангалов, шашлычниц и бочек для сжигания листвы.

    Разводить костер на загородных участках можно только в безветренную погоду и с соблюдением всех мер предосторожности. Здесь никаких послаблений не вводится. Также нужно помнить, что категорически нельзя сжигать на участках резину, предметы из стекла, металла и лакокрасочные изделия. Они при сжигании выделяют опасные и вредные вещества. Соседи точно будут не рады таким «ароматам» от костров. 

    «Когда-то было разработано одно правило разведения открытого огня и для огромных полей, и для маленьких садовых земельных участков. Эти правила было сложно соблюдать, так как подавляющее большинство классических садовых участков не позволяет разместить мангал, удовлетворив все требования», - пояснил «Российской газете» депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

    С 1 марта 2023 года нормы стали более реальными. Теперь при использовании открытого огня в металлической емкости (бак, бочка) для сжигания, например, сухой травы и веток место разведения костра должно располагаться на расстоянии не менее 7,5 метра до зданий, сооружений и иных построек, а также в 50 метрах от хвойного леса, в 15 метрах от лиственного леса; зона очистки вокруг - 5 метров. 

    «Если мы говорим о приготовлении шашлыков в мангалах, то теперь расстояние от мангала до любых построек может быть 5 метров. Для небольших садовых участков это вполне выполнимое требование», - добавил Чаплин.

    Теперь расстояние от мангала с шашлыками до любых построек на участке может быть пять метров
    Стоит отметить, что это правило касается любого вида шашлычниц, мангалов, барбекюшниц и печей. Ограничений по весу, размерам не предусмотрено. Но рекомендуется не держать вокруг мангала никаких горючих материалов.

    При этом надо помнить, что разводить костер можно только в безветренную погоду и с соблюдением всех мер предосторожности. Здесь никаких изменений нет. Рядом с ямой или бочкой для разведения огня нужно держать металлический лист, которым можно накрыть огонь и перекрыть доступ кислорода. На участке необходимо иметь воду, лопату, песок. Все это должно быть в доступности на случай непредвиденных ситуаций.

    Сжигать можно сухую листву, траву, ветки, разные доски, но без следов краски на них, бумагу, картон. А вот резину в любом виде, в том числе обувь, предметы из стекла, металла и лакокрасочные изделия сжигать на дачных и любых индивидуальных участках категорически запрещено. Все эти предметы при сжигании могут выделять едкий и даже ядовитый запах.

    Очень осторожно нужно использовать жидкости для розжига: они быстро воспламеняются. Поэтому рекомендуется наливать жидкость на мусор заранее, до розжига огня. Если жидкость попала на руки или одежду, надо сразу же тщательно вымыть руки, а одежду заменить. Только после этого можно разводить костер. Лучше использовать длинные каминные спички. Или можно сначала поджечь кусок бумаги и бросить ее в емкость для разведения огня.

    Штрафы за нарушение противопожарных норм не меняются. Так, за их нарушение, но без серьезных последствий, владельцам участков, дач и частных домов вынесут предупреждение или назначат штраф - от 5 до 15 тысяч рублей. Но если в результате разведения огня на даче начнется пожар, то наказание будет зависеть от последствий. Если пострадают люди, виновникам грозит уже уголовная ответственность. За причинение тяжкого вреда здоровью могут осудить на три года, за смерть человека в результате пожара - на пять лет.

    Ольга Игнатова. 
    Российская газета - Федеральный выпуск: №43(8988)

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow