Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Как по нотам!

    В гости к участникам Российского движения школьников из Отрадненской школы №2 приехала Евгения Зарицкая, композитор из Санкт-Петербурга. Евгению Борисовну знают как автора многих детских песен, продюсера, художественного руководителя шоу-группы «Саманта».

    В качестве особого приветствия ученица школы Софья Тришина исполнила песню«Мамины глаза». Ее автор - почетная гостья. 

    Евгения Борисовна поделилась с ребятами историей своего профессионального пути. Он не всегда был легким. Родилась Евгения Зарицкая в послевоенном Минске. Творческую судьбу будущего композитора определили родители, когда отдали маленькую Женю в музыкальную школу.

    Уроки, порой, давались непросто. Строгого преподавателя  сменил старенький, мягкий с учениками Абрам Леич. Музыкальная наука стала даваться проще.

    Постепенно искусство стало неотъемлемой частью жизни и профессией. Евгения Борисовна закончила сначала музыкальное училище, а затем и консерваторию.

    В 1986 году образовалась детская шоу-группа «Саманта». В те годы на весь мир гремела история американской девочки, Саманты Смит, которая так переживала, чтобы не началась война между СССР И США, что начала переписку на эту тему  с советским генеральным секретарем. В ответ ее пригласили в Советский Союз, где она убедилась, что наш народ так же, как и все, хочет жить в мире и дружбе. Ее судьба закончилась трагически – Саманта погибла в авиакатастрофе. Евгения Борисовна так прониклась этой историей, что новому коллективу дали имя «Саманта».

    По сей день Евгения Борисовна  - его художественный руководитель. А ее дочь работает в «Саманте»  хореографом. Основное творчество Зарицкая посвящает любимому детищу. Бывает коллектив с гастролями и у нас в Отрадном.

    Школьники с удовольствием пообщались со своей гостьей, задавали вопросы, получали ответы. Встреча сложилась, как по нотам. Проект «Классные встречи» Российского движения школьников продолжает открывать юным отрадненцам удивительных людей.

     

    Екатерина Юсубова

    Фото автора

     

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow