Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

"Невский порог" на особом контроле

    Реконструкцию «Невского порога» обсудили в городской администрации .

    22 января в Отрадном прошло рабочее совещание по вопросу реновации мемориала «Невский порог». В нем приняли участие глава администрации Вера Летуновская, представители, комитета по культуре и Музейного агентства Ленинградской области и инженеры компании-проектировщика.

    «Обследование стелы показало, что она жива, и будет жить. В целом, памятник не имеет трещин, ни вертикальных, ни горизонтальных, которые свидетельствовали бы о том, что памятник в плохом состоянии», - обнародовали проектировщики результаты обследования «верхнего» памятника.

    Барльефы воинов, которые изначально были частью стелы, будут восстановлены. Проект мемориала будет опираться на исторический план, но с использованием современных материалов и технологий. В ходе масштабных преобразований ничто не останется без внимания, даже небольшие, на первый взгляд, нюансы будут подвергаться тщательному обследованию и обсуждению.

    Предстоит много документационной работы, предваряющей фактическую реконструкцию. Участники рабочей встречи выразили готовность к продуктивному сотрудничеству.

    На совещании прозвучала информация, о том, что проект подсветки мемориала «Ивановский пятачок»( "нижнего" памятника) находится на согласовании. Так что в недалеком будущем обелиск будет заметен в любое время суток и с воды, и с шоссе. Вера Ивановна попросила проектировщиков учесть дизайн подсветки «нижнего» памятника и сконструировать освещение «Невского порога» в едином с «Ивановским пятачком» оформлении.

     

    Екатерина Юсубова

    Фото автора

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow