Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Открыто о важном

    Глава администрации МО «Город Отрадное» Вера Летуновская ответила на вопросы учеников школы №2. Активисты Российского движения школьников на этой «классной встрече» были серьёзны и сосредоточены как никогда.

    Возможность оказаться за круглым столом с руководителем города и задать любой вопрос выпадает нечасто. Старшеклассники, чувствуя ответственность момента, к встрече подготовились заранее. Как оказалось, проблемы развития родного города для юного поколения  актуальны не меньше, чем для взрослых.

    Вера Ивановна рассказала, что самым значимым проектом за последнее время в Отрадном считает благоустройство берега р. Невы. Несмотря на сложности рельефа и необходимость специального подхода к его реализации, проект удалось воплотить в жизнь. Отныне эта территория – любимое место для всех горожан, здесь каждый находит занятие по душе: будь то неспешные прогулки или занятия спортом, семейный отдых или возможность побыть одному.

    Поделилась Вера Ивановна со школьниками и вдохновляющей перспективой развития городской территории. В 2019 году распоряжением губернатора в бессрочное безвозмездное пользование  передан участок лесного фонда площадью свыше 50 гектаров. Это территория между улицами Гагарина и Заводской от ул. Новой, включающая карьер у техникума водного транспорта.

    Это предоставит возможность из неухоженного бесхозного леса сделать рекреационную зону для отрадненцев. «Мы ждем предложения, - обратилась глава администрации к школьникам, - чего бы вы хотели видеть в новом лесопарке? Велодорожки? Лыжню? Тротуары? Спортивные площадки?» Все предложения будут учитываться при подготовке проекта в 2020-м году.

    О благоустройстве говорили много. Конкретные проблемные адреса, озвученные ребятами, Вера Ивановна взяла «на карандаш». Не скрывая обстоятельств, рассказала о работе над сложными территориями, как, например, дорога у промышленных предприятий «Хайнц», «Любимый край» и др. Волновали ребят и родные дворы, освещение в городе и развитие дорожной сети.

    Вера Ивановна согласилась, что в городе еще много чего предстоит сделать, но многое и уже воплощено в жизнь. Появляются новые скверы, тротуары, игровые и спортивные площадки. Изменил облик города обновленный городской стадион. «Нужно понимать, что ведение городского хозяйства ограничено рамками бюджета, поэтому нельзя сделать все сразу, все меняется поэтапно», - разъяснила глава администрации ребятам, и пригласила их на слушания по бюджету в следующем году.

    Есть в Отрадном и глобальные проекты: освоение новой территории под ИЖС в районе ст. Ивановская, проект дороги в объезд железнодорожного переезда, обсуждается возможность строительства большого транспортно-пересадочного узла. Школьники узнали об этом одними из первых.

    Освоившись в официальной обстановке, участники диалога разбавили деловую встречу  вопросами о личном: «Как Вы учились в школе?» «Есть ли у Вас домашние животные?».

     В школе Вера Ивановна была отличницей, тепло вспомнила своих учителей, преподавателей в вузе, где она получила специальность инженера-технолога. О братьях меньших сказала словами  классика: «Мы в ответе за тех кого приручили» и поведала трогательную историю о четвероногом друге, который, будучи когда-то подкидышем,  живет в семье уже больше десяти лет.

     Вера Ивановна поблагодарила участников диалога и предложила сделать такие встречи регулярными. «Я уверена, что вы, выросшие на отрадненской земле, никогда не сможете быть равнодушными к судьбе родного города», - подвела итог важного разговора глава администрации.

    Событие прошло на площадке проекта «Классные встречи» Российского движения школьников, участником которого является Отрадненская школа №2.

     

    Екатерина Юсубова

    Фото автора

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow