Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Столице рыболовства – новый траулер

    На Ленинградском судостроительном заводе « Пелла» спустили на воду траулер «Кастор». Он стал первым серийным рыболовецким судном проекта 03095 из трех, строящихся по заказу группы компаний «Мурмансельдь 2».

    Торжественная церемония прошла 16 сентября. Осень провожала красавец «Кастор» в воды Невы проливным дождем. Несмотря на погоду, на новой судостроительной площадке заводы собрались многие: почетные гости, руководители «Пеллы» и компании-заказчика, судостроители, жители и гости Отрадного.

    "Кастор" - второй траулер указанного  проекта, который спущен на воду судостроителями «Пеллы». Головное судно «Андромеда» уже проходит испытания на воде для дальнейшей передачи заказчику. Эти корабли – уникальны. Они предназначены не только для ловли донных пород рыб, но и для полной обработки улова дна борту, включая производство консервов и рыбной муки.

    Замминистра сельского хозяйства - руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков  был уверен: «Этот траулер будет эффективно работать на благо рыбохозяйственной отрасли».

    Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой в своем выступлении отметил, что чем больше таких кораблей будут приходить в порт Мурманск, тем увереннее  город будет удерживать звание рыбной столицы России.

    Освящение корабля совершил настоятель храма Иоанна Милостивого в г. Отрадное протоиерей Василий Стойков.

    Крестной мамой «Кастора» стала Регина Шестакова. Поздравления и благодарности прозвучали в адрес корабелов, традиционная бутылка шампанского разбита о борт «Кастора». Траулер отправился навстречу водной стихии. Впереди - достроечные работы и испытания.

     

    Екатерина Юсубова

    Фото автора

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow