Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Коллекционеры старых кирпичей собрались в Отрадном

    В конце марта в городской библиотеке прошло очередное заседание Клуба любителей истории Отрадного (КЛИО).

    Здесь размещается постоянная экспозиция «Солдаты старых стен», на которой представлены кирпичи, произведенные в Шлиссельбургском уезде и на сопредельных с ним территориях Санкт-Петербургской губернии. Благодаря этому Отрадненская городская библиотека стала точкой притяжения для коллекционеров старинных кирпичей, или брикофилистов.

    На заседание съехались любители истории из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Все они – люди действительно увлеченные, и имеющие представление об особенностях кирпичного производства в нашей местности. Повестку заседания огласила Лилия Федотова – заведующая отделом краеведения, с сообщением выступил краевед Сергей Худяков.

    В настоящее время в библиотеке проводится работа по созданию карты дореволюционного кирпичного производства по берегам Невы и её верхних левых притоков. Документ готовится на основе топографии Яндекса, чтобы было понятно, что сегодня находится там, где когда-то работали кирпичные заводы.

    Присутствующие обменялись информацией, которая будет использована для уточнения мест расположения заводов. В дар библиотеке принесены старинные кирпичи. Экспозиция ширится, а летопись наших мест привлекает новых любителей истории.

     

    Екатерина Юсубова, фото автора

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow