Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Почему не стоит делать компьютерной томографию для профилактики?

    Ответ дал специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России профессор Игорь Тюрин

    К нам продолжают поступать вопросы, жалобы и даже требования о необходимости провести компьютерную томографию (КТ) легких в целях диагностики Covid-19 или профилактики и при этом, не дожидаясь назначения врача.

    Ответ дал специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России. Профессор Игорь Тюрин разъясняет, почему компьютерную томографию в целях профилактики делать не следует:

    КТ хорошо выявляет изменения в легких, но она не диагностирует инфекции. Это означает, что если у конкретного пациента с конкретными респираторными жалобами нет изменений при КТ, это совершенно не означает, что он не болеет коронавирусной инфекцией. Потому что наличие или отсутствие ковида может установить только лабораторная диагностика, только ПЦР-реакция и последующие иммунологические тесты.

    Самый точный, самый надежный, самый первый признак того, что у пациента коронавирусная инфекция – это ПЦР-реакция, которая берется с помощью обычного мазка из горла, из зева. И КТ к диагностике коронавирусной инфекции в этом смысле не имеет никакого отношения. КТ не является методом скрининга. Это значит, что люди, у которых нет никаких респираторных симптомов, не должны делать КТ в целях профилактики. Это не имеет абсолютно никакого смысла, загружает систему здравоохранения, мешает работать всем без исключения.

    Если при КТ выявляются какие-то изменения в легких, особенно минимальные, это совершенно не означает наличие у пациента коронавирусной инфекции. Такие изменения могут возникать при любом другом респираторном заболевании, в частности, при гриппе, заболеваемость которым сейчас, в осенне-зимний период, так же растет.

    Специалисты наблюдают целую группу пациентов, у которых коронавирусная инфекция протекает бессимптомно, но у них тоже есть изменения в легких, которые выявляются при коронавирусной инфекции.

    Значит ли это, что мы должны обследовать всех без исключения граждан нашей страны, чтобы найти всех инфицированных? Это невозможно, и это абсолютно вредно.

    Информация Комитета по здравоохранению Ленобласти

    ЕЩЕ ИЗ РУБРИКИ Информация

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow