Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Будьте здоровы, Кириши

    Районный центр Ленинградской области - город Кириши расположен, в отличие от Отрадного и Кировска, на значительном удалении от Санкт-Петербурга. Но в местной больнице работают уникальные методики, аналогов которым нет во всем регионе.

    Знакомство с Киришской межрайонной больницей журналисты начали с приемного отделения, в котором, как и в областной больнице существует распределение потоков пациентов для принятия оптимального комплекса мер в каждом случае.

    Впечатлила и «упакованность» отделений стационара новой медтехникой. Член постоянной комиссии ЗакСА по здравоохранению Татьяна Венедиктовна Тюрина сделала акцент на том, что в настоящее время в области проводится мониторинг по всем учреждениям здравоохранения на предмет наличия необходимого оборудования и количества проведенных исследований на имеющихся аппаратах. Аналитика данных этого мониторинга будет проведена в кратчайшие сроки, результаты приведут к формированию заданий на покупку необходимого оборудования.

    Помещения Киришской межрайонной больницы со свежим ремонтом, простором и чистотой радуют глаз. В такой больнице комфортно не только пациенту, но и врачам, проводящим значительную часть жизни на работе. «Достойное оснащение – один из факторов привлечения кадров в учреждения здравоохранения», - считает Татьяна Венедиктовна. Но ремонт, как известно, дело хлопотное и затратное уже в стадии проекта, поэтому без максимальной вовлеченности администрации больницы, общественных советов, поддержки на уровне региона, он может затянуться. Киришской межрайонной больнице в этом плане повезло – Тюрина, являясь депутатом ЗакСа от Киришского района, регулярно выделяет средства депутатского фонда на закупку нового оборудования, ремонт и улучшение помещений больницы.

    Так, в конце прошлого года в детскую поликлинику г. Кириши был приобретен и установлен единственный в Ленобласти комплекс «Диаслед», с помощью которого проводится компьютерная диагностика стопы и опорно-двигательного аппарата ребенка, и при необходимости назначается лечение. Проблемы искривления позвоночника и плоскостопия у современных детей имеет высокую степень распространения, поэтому врачи Киришской детской поликлиники сочли необходимым приобретение этого комплекса. Сегодня «Диаслед» успешно применяется в ежедневной практике, на прием приезжают пациенты не только Киришского района.

    В глаза бросается отсутствие очередей и переполненных коридоров в поликлиниках. На вопрос, с чем связано это непривычное для простого обывателя явление, и.о. главврача Киришской больницы ответила, что им удалось отточить систему электронной записи, и сегодня очереди практически ликвидированы, приема к врачу пациентам если и приходиться ждать, то не более 20 минут.

    Есть и еще одна особенность в Киришском здравоохранении. В городе, спортивные достижения которого гремят на весь мир (да-да, вы правильно вспомнили команду ватерполисток!), освобождения от физкультуры для школьников почти нет. При необходимости, если есть незначительные ограничения по здоровью, занятия физкультурой переносятся в зал ЛФК детской больницы. Врач лечебной физкультуры аттестует ребенка и тот получает свою итоговую отметку по школьному предмету. Такая система – пример результативного взаимодействия школы и системы здравоохранения.

    Собственно, оптимистичных примеров в подразделениях Киришской КМБ предостаточно. Остается надеяться, что позитивная практика распространится на учреждения всей Ленинградской области, и вот тогда мы все обязательно будем здоровы!

    Екатерина Юсубова
    Фото автора

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow