Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

«Мягкий Путь» Михаила Авдеева

    В первые дни июля к нам в редакцию пришла хорошая новость: наш земляк, Михаил Авдеев завоевал «бронзу» на юношеском Первенстве Европы по дзюдо. Мы непременно решили познакомиться с героем и его родителями, встретившись практически сразу по их возвращению из Варшавы.

     

    Дзюдо́ (яп. 柔道 дзю: до:, дословно — «Мягкий путь»;

    в России также часто используется название «Гибкий путь»)

    — японское боевое искусство, философия и спортивное единоборство без оружия,

    созданное в конце XIX века

    Студенту училища олимпийского резерва, Михаилу 17 лет, почти 9 из них он посвятил дзюдо. Его отец, Олег Владимирович,  14 декабря 2010 года сделал у себя запись о том, что у сына прошла первая тренировка. Тренер Отрадненской ДЮСШ по дзюдо Магдан Гаджиевич помогал делать первые шаги в освоении боевого искусства. Навсегда осталась в памяти первая медаль. Это было «золото» в местном турнире на приз Деда Мороза. В семье Авдеевых с большой благодарностью говорят о первом наставнике их старшего сына, об администрации Отрадненской спортшколы.    

    Начало пути было положено. Спустя какое-то время стало понятно, что Миша способен продолжать работать на более высоком уровне, требующем усиленных тренировок и полной отдачи. Так он стал воспитанником детско-юношеской школы олимпийского резерва №1 в Санкт-Петербурге.

    Отец Михаила, сам в прошлом дзюдоист, никогда не жалел сил и времени на поддержку стремлений сына. Опорой  был и прадед Иван Константинович, ветеран Великой Отечественной войны. «Михаил, никогда не сдавайся!», - говорил он внуку. Возможно, роль сыграла генетика, (Авдеевы – выходцы из сибирского казачества), обеспечив твердость характера и несгибаемую силу воли.

     Вместе с отцом  Миша  несколько лет ездил в Японию, в академию дзюдо, где юноша постигал тонкости мастерства и философию боя. А в России Михаил продолжал уверенно завоевывать медали на соревнованиях различных уровней. «У нас была одна цель  - сборная. Другого будущего я не видел для сына», - делится Олег Владимирович.

    Забавно, но говоря о своих высоких результатах, Миша кивает в сторону отца: это его, мол, заслуга, он меня привел в дзюдо и поддерживал все время. А Олег Владимирович убежден, что главная роль в успехе принадлежит Мише. «Все это – благодаря ему самому. Работа, работа, работа. Тяжелый физический труд», - не скрывая гордости, говорит он о сыне.

    Мама, Инна Николаевна, видя все устремления сына, всегда давала знать, что она рядом и примет любое его решение. Главное, чтобы сын был счастлив, видел свою цель. Инна Николаевна с благодарностью вспоминает учителей, которые шли навстречу, относились с пониманием к вынужденным пропускам уроков, когда еще Михаил учился в Отрадненском лицее.

    Тренируется Михаил под руководством главного тренера юношеской сборной команды Санкт-Петербурга по дзюдо Павла Валерьевича  Фёдорова. В 2017 году Миша стал победителем VIII летней спартакиады учащихся России по дзюдо. Ему присвоили  звание кандидата в мастера спорта. В 2018-м - первенство России среди юношей и девушек, в финальном поединке которого Михаил завоевал серебро и стал вице-чемпионом РФ. Это достижение открыло парню двери в юношескую  сборную.

    Победное удержание в поединке за С этого момента начинается непрерывная работа над тем, чтобы попасть на Чемпионат Европы.  Дорога туда лежит через победы на Кубках Европы, всего их четыре. Новые вершины покорились нашему герою. И вот – Варшава-2019, Первенство Европы. После стартового поединка с голландским спортсменом – травма ноги. Как окажется позже – довольно серьезная. Но там, на арене Европы, Миша чувствует: за ним вся страна. И вопреки настояниям тренера отказаться от дальнейшей борьбы, он принимает решение идти до конца. На обезболивающих препаратах спортсмен дошел до «малого финала».  В этом бою за третье место Чемпионата Миша  одержал победу над грузинским дзюдоистом, и стал «бронзовым» призером Первенства Европы. Эта победа обеспечила дорогу на Чемпионат мира.


    Нашей редакции Михаил ответил на несколько вопросов.

    -Миш, помнишь свой первый бой? Какой был сложнее: тот, на Приз Деда Мороза или последний – Чемпионат Европы?

    - Каждый бой – по-своему сложный, особенный. Волноваться - это нормальное явление. Главное, собраться, выйдя на татами.  В Варшаве я осознавал, что представляю не только себя, но и нашу страну. Было очень ответственно. Но благодаря дружному коллективу сборной, их поддержке я чувствовал себя уверенно.

    Вообще, я провел очень много поединков, и подробности каждого уже вряд ли вспомню. Скажу только, что слабые соперники забываются, в памяти остаются те, кому проиграл. Сильный соперник у меня вызывает уважение – значит, больше тренируется, совершенствует мастерство. Это для меня стимул для собственного развития.

    Философия дзюдо – уважительно относится к сопернику. В Японии меня научили понимать борьбу, вырабатывать чувствительность. «Дзюдо – как шахматы», - говорят там. 

    - У дзюдоистов из разных стран и техника разная?

     - Да. Я стараюсь изучить ее, когда наблюдаю за потенциальным соперником. Но бывает и так, что приходится узнавать эти особенности во время боя. Удача тоже играет какую-то роль, но больше всего зависит от мастерства. Совершенствоваться нужно постоянно.


    В момент  этой нашей встречи с семьей Авдеевых у Михаила  уже шли медицинские обследования – спортивные наставники, родные и он сам понимали, что с ногой не все так просто. Итог многодневных проверок здоровья был, к сожалению, неутешителен: необходима операция. Позже отец сообщил, что Мише удалили поврежденный мениск, необходима реабилитация, более месяца.

    Ближайший Чемпионат мира будет уже в сентябре. От всей души желаем Мише и его семье пройти период восстановления и вернуться на татами. Завершить хочется словами Олега Владимировича Авдеева: «Дзюдо – это мягкий путь, но чтобы его пройти до конца, нужно всю жизнь положить на это».

     

    Екатерина Юсубова

    Фото Марины Майоровой, Федерация Дзюдо России

     

     

     

     

     

     

     

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow