Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Микрофутзал — это перспективно!

    Недавно команды по микрофутзалу из нашего города вернулись с Чемпионата мира. Мы встретились с ними сразу после возвращения, чтобы узнать подробности выступления на международных соревнованиях.

        Микрофутзал — молодой вид спорта, ответвление от футзала (мини-футбола). На площадке играют две команды, три на три, без вратаря на маленьких воротах, размером 80 на 70 см с дополнительной перекладиной снизу. Микрофутзал-клуб совсем недавно был образован в нашем городе. Объединение носит имя «Отрадное». Его игроки заявили о себе на Лиге Европы и на клубном Чемпионате мира, который прошёл недавно в Испании.

       В составе команды 6 человек: Александр Шурыгин, Владислав Тункин, Игорь Малышев, Евгений Ковзиков, Алексей Наумов и Дмитрий Уфимцев. Таким составом отрадненцы отстаивали честь города и страны под жарким небом Каталонии в городке Лорет-де-Мар. Там, на трибунах спортивного комплекса городка, их поддерживали родные и близкие. Ребята взяли с собой настрой на максимальный результат и флаг родного города.

       ...Все началось около трёх лет назад, когда Александр Шурыгин узнал о новом направлении в футболе и создал свою первую команду из питерских игроков. Многое тогда было непонятным и познавалось методом проб и ошибок. Первое выступление было не очень успешным — «нарвались» на чемпионов. Правда, урок был усвоен, и спустя какое­то время, приняв во внимание ошибки, Александр собирает команду спортсменов уже в Отрадном. Команда сыгралась, съездили на чемпионат России, заняли там третье место, которое открыло для ребят новые двери. Появилась возможность участвовать в соревнованиях международного уровня.

        Команда «Отрадное» приняла решение ехать на мировой чемпионат, который традиционно проходит в Испании. Ещё после успешного выступления на чемпионате России, команда получила поддержку от администрации города в виде компенсации взносов на участие. Был сформирован официальный клуб, создана карточка клуба. Буквально за полгода все образовалось. Появились результаты и определённый успех. Поддержка администрации города Отрадное и её главы Веры Ивановны Летуновской сыграла немаловажную роль. С формой помогла компания «Технотон­спорт», узнаваемые логотипы клуба «Отрадное» на костюмы были нанесены ими бесплатно. Команда из нашего города на мировом первенстве позиционировала себя как команда из России, из Отрадного. Боролись за родной город и за страну.

        Итогом стало 5 место в общем зачёте из 12. Уступили чехам 1:3 в 1/2 финала. Перед этим сыграли с командой Республики Гамбия 13:1 и вырвали победу с говорящим о накале страстей счёте 4:3 у бельгийцев.

        Ощущение соревнований мирового уровня и связанное с этим волнение — все это присутствовало. Спортсмены делятся, что рассчитывали на призовую «тройку», но результат оказался ниже ожидаемого. Но ребята не унывают, говорят, что есть что анализировать, над чем работать и к чему стремиться.

        Состав команды интересный. Не все в ней профессиональные спортсмены. Евгений Ковзиков и Алексей Наумов работают на ЛСЗ «Пелла». Кстати, сами сварили ворота в зал для тренировок. Влад Тункин трудится на заводе в Металлострое. Дмитрий Уфимцев курирует спортивное направление в КЦ «Фортуна», Александр Шурыгин — эксперт по зданиям и сооружениям в области промышленной безопасности, а также тренер корпоративной команды IT-шников, и вот теперь — клуба «Отрадное». Единственный, кто плотно связан с футболом, — это Игорь Малышев,тренер ФК «Алмаз-Антей» и секции футбола в КЦ «Фортуна».

         Тренироваться начали за пару месяцев до чемпионата, главной задачей было — находиться в хорошей форме. Атмосфера в команде — дружеская, клуб объединил людей по интересам, равнодушных и случайных здесь нет. Тренер Александр Шурыгин. Он даёт установки на игру, игроки также вносят свои предложения. Все решается сообща, демократично.

          На соревнованиях настроения были располагающие к общению, все жили в одной гостинице, обменивались опытом и контактами, ходили болеть друг за друга. Конечно, накал страстей во время игры был высок, тут не до дружеских объятий. Не обошлось без эмоций, нашего игрока даже удалили с площадки. Возможно, что и это сыграло роль в результате команды. Тем не менее наших ребят отметили за достойную игру, вручили кубок чемпионата, неофициально назвав команду «Отрадное» его открытием.

        В планах клуба и его игроков — оттачивая нюансы игры в микрофутзал, всё-таки подняться на пьедестал почёта чемпионата мира, укрепить свои позиции в этом виде спорта. Многое здесь зависит от Федерации. Если этот вид спорта будет успешно развиваться, то у него — большое и интересное будущее.

    Подготовила Екатерина Юсубова

    Фото предоставлено Алисой Шурыгиной

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow