Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Флаг Отрадного — на вершине мира!

    17 мая в 5:30 по Непальскому времени (2:45 по Московскому) в составе первой группы экспедиции «Клуб 7 Вершин» под руководством Александра Абрамова наш земляк Александр Логачев поднялся на вершину горы Эверест и установил там флаг родного города.

       В своем Instagram Александр написал: «Занес кусочек малой родины на Эверест! 8848 м! Отрадное Ленинградской области, что на Неве ты мой родной город навсегда!» (орфография и пунктуация автора сохранены).

       Покорение вершин Земли — огромная увлеченность Александра, истоки которой берут свое начало в непростых девяностых годах. Тогда на чистейшем энтузиазме и любви к туристическому спорту Сергей Аркадьевич Логачев, отец нашего героя, на собственные средства сформировал кружок по интересам для подростков. Ребята, осваивая азы пешего, горного, водного туризма, ориентирования на местности, под руководством Сергея Аркадьевича постепенно становились настоящими спецами. Со временем команда туристов из Отрадного стала выезжать на соревнования различного уровня. Ребята с самостоятельно переделанными из парашютов рюкзаками, боролись за звание лучших наравне с туристическими объединениями, которые имели регулярное финансирование. Они становились призерами и победителями региональных и всероссийских чемпионатов, побывали на Алтае, Урале, в Хибинах… На чемпионате России в горах Кольского полуострова команда заняла 1 место.

       «Тогда я понял, что Александр самый крутой, — делится воспоминаниями Михаил Пучков, который в те годы также состоял в отрадненском туристическом кружке. — Много сложных моментов было. Но тогда мы были одной командой, и Саша был ее безусловным, пусть и неформальным лидером».

       Логачев не остановился на достигнутом, а поставил себе новые цели. Перед тем, как стать покорителем горных вершин, Александр покорил марафонские дистанции на пяти континентах. Дальше — выше. Александр начинает восхождение на горные высоты нашей планеты. МакКинли на Аляске, кавказские Эльбрус и Казбек, пик Ленина на Памире, Аконкагуа в южноамериканских Андах…

         И вот — Эверест. Вершина мира. Белоснежно-синяя мечта каждого альпиниста. — Обычно восхождение на эту вершину длится от 45 дней до двух месяцев. У нас подъем занял 35 дней. Повезло с погодой, — рассказал Александр Логачев.

         Также он поделился, что останавливаться на достигнутом не планирует. На нашей Земле есть горы, которые превосходят Эверест пусть не по высоте, но по сложности восхождения. Вот они и являются новой целью альпиниста. 

          Остается добавить, что сегодня Александр Сергеевич Логачев живет в Москве, входит в состав руководства производственной компании. Он вполне может себе позволить остановиться, решив, что приключений было достаточно, но огонь туристских костров, которые жгли ребята из отрадненского кружка, до сих пор горит в неугомонной душе нашего земляка. 

        Он не предал дело своего отца, доказал себе и окружающим, что возможности у человека безграничны. Александр Логачев всегда помнит о малой родине, бережно храня город Отрадное в сердце. Подтверждение этому — флаг, знакомый каждому жителю нашего города, на вершине планеты.

       …Уникальные люди вырастают на берегах вольной Невы!

    Екатерина ЮСУБОВА

    Фото из социальной сети «ВКонтакте»

    Автор благодарит Александра Логачева и Михаила Пучкова за сотрудничество при подготовке материала

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow