Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Не только книги

    Отрадненская библиотека всегда была местом притяжения для жителей города всех возрастов. Любой человек найдет здесь то, что окажется интересным и нужным именно ему. Это и неудивительно – библиотека, как живой организм, непрерывно меняется вместе со временем и обществом. Поэтому встреча с директором Мариной Ивановной Соколовой ожидаемо стала насыщенной.

      В библиотеке развивают такое направление, как краеведение. Особенно активной эта деятельность стала после открытия историко-краеведческих экспозиций. Не каждая библиотека может похвастать залами, которые сегодня есть в краеведческом отделе. В том, как профессионально оформлены экспозиции – большая заслуга заведующей отделом Лилии Алексеевны Федотовой. В этом году знаковым событием стало открытие обновленных зала боевой славы и кирпичной экспозиции «Солдаты старых стен», в которой выставлены свыше 150 видов продукции кирпичных заводов Шлиссельбургского уезда Санкт-Петербургской губернии, расположенных по берегам рек невского бассейна.

      Любимым местом посетителей остается Екатерининский зал, где представлена эпоха правления императрицы Екатерины II, деяния которой оставили след в истории отрадненской земли. В прошлом году ко Дню Города в Екатерининском зале состоялась презентация макета Пеллинской почтовой станции, построенной в конце XVIII века по проекту архитектора Николая Львова.

       Военно-патриотическое направление деятельности библиотеки – одно из ключевых. Экскурсии, выставки, беседы посвящены событиям Великой Отечественной войны. Сотрудники краеведческого отдела особо выделяют период блокады Ленинграда и, конечно, Усть-Тосненскую наступательную операцию, в результате которой образовался плацдарм, вошедший в историю под названием «Ивановский пятачок».

       В этом году отрадненцев ждет еще один подарок – макет «Ивановского пятачка», на котором представлена общая картина боевых действий в ходе Усть-Тосненской операции и обороны плацдарма. Патриотизм, доблесть советских воинов и ужас боев тех дней отражены в макете. Идея создания данного макета принадлежит главе администрации города Вере Ивановне Летуновской. Модель была создана специалистами «Театра-музея-макета «Петровская Акватория». Несомненно, новый экспонат станет украшением не только зала боевой славы, но и всего краеведческого отдела.

       В библиотеке началась работа, которая станет большим подспорьем для школьников, учителей и просто увлеченных исследовательской деятельностью людей. В Отрадном создается методический центр, в котором будут реализовываться авторские программы Юлии Фёдоровны Андреевой «Проведение краеведческого исследования в библиотеке» – программа повышения квалификации для библиотечных работников, и «Проведение краеведческого исследования» – для всех, кто решил изучить подробнее родной край. Такой центр станет местом, где будут оказывать консультативную помощь старшеклассникам в исследовательской работе, где будет вестись аналитическая деятельность. Ключевая задача создания методического центра – «Жителям города – его историю».

       Юлия Федоровна – кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры библиотековедения и теории чтения Библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного института культуры, методист краеведческого отдела Отрадненской библиотеки. В ближайшем будущем в этих стенах будут проходить преддипломную практику студенты института. На основе полученных в нашей библиотеке знаний, умений и навыков они будут писать выпускные квалификационные работы. Планируется укреплять взаимодействие с кафедрой библиотековедения и теории чтения. Таким образом, библиотека в Отрадном станет еще и научной площадкой.

    Действуют в библиотеке и клубы по интересам. Жители города могут стать членами «КЛИО» - Клуба Любителей Истории Отрадного и Клуба любителей музыки. Продолжает свою работу клубное объединение «Ивушки», в котором собираются представительницы старшего поколения города.

       Заведующая детским отделом Анна Борисовна Чернюк и методист Наталия Васильевна Васильченко практикуют «выездную» работу с детскими садами, школами и техникумом. Можно сказать, что библиотека сама приходит к своим читателям. Сотрудники проводят презентации библиотеки и тематические литературные встречи. Очень важно заинтересовать ребенка чтением с малых лет. «Если человек начинает читать с детства, то это навсегда», – считает Марина Ивановна. У такой работы есть результаты. После мероприятий малыши приводят в библиотеку своих мам и пап. «Для некоторых, особенно тех, кто недавно живет в Отрадном, становится открытием, что наш город – это не спальный район, а часть края с уникальной историей, здесь живут прекрасные интересные люди и кипит культурная жизнь», – делится наблюдениями директор.

       «Работаем для горожан» – лейтмотив Отрадненской библиотеки. Регулярно пополняется библиотечный фонд. В этом году – за счет средств областного и федерального бюджетов – на 398 экземпляров. Сотрудники абонементов оформляют выставки книжных новинок, порой даже очереди за ними выстраиваются.

         Расширяющийся фонд требует современных запасников. Совсем недавно был произведен ремонт запасника взрослого отдела, скрытого от глаз читателей, приобретена новая мебель и закрытые стеллажи. Кто знаком с таким понятием, как книжная пыль – оценят.

        Оригинальной мебелью – разноцветными выставочными стеллажами и уютными пуфиками оборудован детский абонемент. Помощь в их приобретении из средств депутатского фонда оказал депутат Законодательного собрания Ленинградской области Иван Филиппович Хабаров. Марина Ивановна Соколова подчеркивает, что Иван Филиппович всегда прислушивается к библиотечным нуждам. Директор и библиотекари также выражают благодарность депутатам и администрации города за постоянное участие в жизни библиотеки.

        Вот такие новости. Это, конечно, очень малая часть событий, которые произошли в этих стенах. Современная библиотека давно уже перестала быть только книгохранилищем. Это место, где вам всегда рады, найдется отрада для души, и занятие по сердцу. Приходите в Отрадненскую библиотеку!

    Екатерина Юсубова

    Фото автора

     

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow