Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Прогулки по Отрадному. Двор на Заводской

    Есть в Отрадном такие дворы и дворики, проходя через которые хочется замедлить шаг, а то и остановиться, чтобы рассмотреть их обустройство, насладиться красотой клумб и деревьев, сделать несколько фотографий.

    Есть в Отрадном такие дворы и дворики, проходя через которые хочется замедлить шаг, а то и остановиться, чтобы рассмотреть их обустройство, насладиться красотой клумб и деревьев, сделать несколько фотографий.

    Один их таких мест – двор на Заводской улице между домами 1,2, 3, 4. Он притягивает внимание своим простором, обустроенностью, уютом. Когда-то, по рассказам здешних старожилов, эти дома заселялись жителями деревень Подпорожского района, которые переезжали в Отрадное, чтобы работать на новом заводе «Электрощит». Завод был основан в 1953 году, а в 1960-м был сдан первый дом для его работников. Люди, заселявшие новые дома, были знакомы и дружны между собой еще с прежнего места жительства. Так и повелось, что соседи, уже второе и третье поколение тех заводчан, хранят хорошие отношения.

    Вот и сегодня они сообща продолжают облагораживать свой любимый двор. Силами и заботами жильцов территория между домами 1,2, 3, 4 превращена в уголок, где деревья, кустарники, цветы, дорожки образуют гармоничную картину. Как признается одна из жительниц этих домов, в ее стараниях есть немного эгоистичности. Потому как самому очень приятно жить в месте, где шумят деревья, отдыхает глаз, и хорошо дышится. Сегодня двор на Заводской улице привлекает внимание редкими шатровыми елями, калинами, вишнями. Весной и в начале лета цветет жасмин и спирея. Легкой листвой шумят молодые березки.

    В 2017 году двор пережил большой ремонт. Здесь меняли трубы теплотрасс, и жителям приходилось мириться с грязью и строительным шумом. Зато сегодня – красота, положен новый асфальт, установлена детская площадка. В горо

    дской администрации помогли с землей для устройства клумб. Жильцы с Заводской рассчитывают и на дальнейшую помощь в обустройстве со стороны города.

    Антон Павлович Чехов сказал «Еслибы каждый человек на куске земли своей сделал бы всё что он может, как прекрасна была бы земля наша!». Отрадно, что в нашем городе есть такие люди, которые даже небольшой кусочек земли готовы превратить в прекрасный уголок. Давайте беречь и поддерживать эту красоту вместе!

    Екатерина Юсубова

    Фото автора

     

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow