Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Это «ЖЖЖЖ» неспроста!

    Свою вкусную и полезную продукцию впервые привез на «Агрорусь» фермер-пчеловод из Отрадного, Александр Федоров. Александр Николаевич занимается пчеловодством уже более 10 лет, в статусе фермера, профессионала, работает 4 года.

    О самом полезном меде для жителей Кировского района, о том, какие пчелы самые добрые, о пользе сна «на пчелах», о планах и реалиях фермера-пчеловода мы поговорили с Александром уже после «Агроруси-2018», встретившись с ним в Отрадном.

    Александр Федоров причисляет себя к пчеловодческой династии. Еще его прадед занимался этим делом профессионально. «Наверное, на генетическом уровне проснулось. Как еще объяснить» - говорит Александр Николаевич. К семейному делу он подходит честно. Мед с его пасеки – это самая настоящая органическая продукция, абсолютно натуральная. Оформлен паспорт пасеки, имеются всевозможные справки. Хотя, что значат все эти важные бумаги, если вы не пробовали эту вкусность лично! Самое сердце природы, лета, полей и лугов Кировского района – в меде с пасеки Федорова. Начиналось все с пары ульев, стоявших в Отрадном. Потом был приобретен участок близ Жихарево, в заброшенном поселке. Пчелки трудятся там, подальше от цивилизации. «Там поля, луга прекрасные!» – говорит Александр.

    Самый полезный мед для человека – это мед, собранный в районе его проживания. Ведь пчелы чувствительны ко всем изменениям во внешней среде, это отражается на их продуктах. Например, прополис, который обладает противомикробным, антиоксидантным, противовоспалительным, иммуномодулирующим эффектом наши пчелки сделают и с учетом климата именно южного Приладожья и Приневья, и он будет максимально эффективен именно против местных микробов и болезней.

    Конечно, цена такого меда не может быть ниже или равной той, которая стоит на баночках в супермаркетах, и на многочисленных ярмарках. Этот продукт – уникальный, можно сказать, штучный товар, настоящий клад для ЗОЖ-евцев, ценителей здорового питания.

    Перед тем, как начать свое дело, Александр ездил в Финляндию, перенимал опыт местных пчеловодов. Там 3000 ульев для фермерской пасеки – это норма. Государство гарантированно закупает продукт, нет высоких рисков, знай, трудись честно. Нашим фермерам, конечно, сложнее в разы. Крупным сетевикам с ними работать невыгодно, рынок меда в принципе, переполнен, но при этом именно в Ленинградской области собственных производителей немного. Вот и приходится, в условиях порой недобросовестной конкуренции снижать цену, что ведет в итоге, к убыткам. Но Александр отмечает, что и у его продукции, есть свои ценители, и постоянные клиенты. Просто это достаточно узкий круг.

    Как человек увлеченный, Александр Николаевич постоянно в поиске чего-то нового. В прошлом году, например, у него на участке появилось настоящее пчелиное спа – апи-домик. Небольшое строение, внутри два лежака. А под ними - ульи. Атмосфера – сказочная, все наполнено удивительным пчелиным духом и жужжанием. За сон в этом домике организм скажет вам спасибо. Пребывание в АПИ-домике обеспечит микровибрационный массаж, ингаляцию на парах прополиса, воска, пыльцы и других полезных веществ, вдыхание ионизированного пчелами воздуха, восстановится биополе (проверено еще тибетскими монахами), плюс терапевтический эффект при некоторых недугах. Вы просто спите, а апи-домик и пчелки дают новые силы. Как говорит создатель этого «пчело-санатория», человек, зайдя сюда, может даже нисколько не хотеть спать, а «вырубается» в пять минут. И сон этот – глубокий и целебный. За такой терапией едут на Алтай, на юг России, даже в Тибет. А «сон на пчелах», оказывается, есть у нас в Отрадном.

    В планах Александра Николаевича – построить улей-витрину, чтобы его гости, особенно дети, могли наблюдать за жизнью пчел, за тем, как они строят соты, может быть, даже учиться у них трудолюбию и упорству. Увлекательное реалити-шоу получится!

    Возвращаясь к прошедшей «Агроруси». Специально к выставке Александр подготовился, так, чтобы его стенд был заметен. К слову, у Федорова есть свой фирменный логотип, по которому его можно узнать. Покупателей было меньше, чем ожидал фермер. Сейчас все хотят «экзотики», а простой натуральный продукт ценят немногие. Запомнились Александру две ценительницы меда из Петрокрепости, которые, по их словам перепробовали весь мед «Агроруси» и его оказался самым вкусным. Вот как!

    Пчелки, которые трудятся в Жихарево и апи-домике в Отрадном - породистые, карпатские. Эта порода отличается тем, что насекомые спокойные, агрессии не проявляют (в отличие, например, от среднерусской породы), работают…как пчелы! То же самое можно сказать и об Александре. Спокойно, уверенно, с желанием делать добрые правильные вещи, с любовью к родной земле, он живет и работает – наш земляк из Отрадного.

    Подготовила Екатерина Юсубова

    Фото автора и 

    Александра Федорова

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow